Top.Mail.Ru

Графика. Живопись. Пластика.

18+

14 марта 2022 года в Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете открылась выставка «Графика. Живопись. Пластика». В выставочном зале представлены работы студентов и преподавателей кафедры рисунка и живописи.

Заведующая архивом и сектором выставочной и музейной работы библиотеки ННГАСУ, к.и.н. Анна Михайловна Горева поприветствовала собравшихся:

Кафедра рисунка и живописи занимается приобщением наших студентов к красоте. И сегодня мы будем говорить о красоте, о гармонии, об этой замечательной выставке, которая, я надеюсь, станет символом нашего счастливого будущего.

Заведующий кафедрой рисунка и живописи Геннадий Иванович Панксенов подчеркнул:

Наша кафедра маленькая — всего шесть человек. Но эти шесть человек — специалисты с большой буквы, мы ведём девять дисциплин. Наша задача — научить студентов творчеству: чтобы они видели, думали и делали интересные работы. Чтобы каждый студент имел своё творческое лицо.

И.о. проректора по воспитательной работе Марина Анатольевна Замураева обратилась к студентам:

Когда мы с вами находимся в одних стенах и занимаемся общим делом, нужно чётко понимать, что каждый из вас наделён потенциалом и у каждого есть определённая миссия. Художественная изобразительность — это ваш язык, на котором вы можете разговаривать с людьми, просвещать своих сверстников, вы можете считывать этот язык, на котором с вами разговаривают преподаватели.

Можно было бы ничего не говорить про эту выставку, а просто ходить, смотреть и уже потом задавать вопросы. Художник — это носитель своей мысли, своих ценностей и традиций.

Декан ФАиД Елена Валентиновна Кайдалова поздравила всех с открытием выставки:

Благодарю кафедру рисунка и живописи за такой праздник, который вы подготовили для нас. Прекрасная выставка, все работы очень разные и интересные. Каждая работа найдёт своего зрителя.

Доцент кафедры дизайн-проектирования и изобразительных искусств Алексей Семёнович Балаболкин отметил, что Нижегородская школа архитектуры и дизайна создавалась под руководством наших преподавателей, в том числе кафедры рисунка и живописи ННГАСУ.

Заведующий кафедрой промышленного дизайна Олег Алексеевич Прохожев:

 Художественное творчество и язык творчества шире, чем тот язык, на котором мы говорим. Ваша выставка — это ваше высказывание. Творите с нами на языке творчества.

Выставка будет работать до 1 апреля (Выставочный зал ННГАСУ, корпус V, 2-й этаж).

Фотографии с мероприятия доступны в альбоме.

Фото: ННГАСУ