Top.Mail.Ru

Команда НГТУ им. Р.Е. Алексеева - призер международного хакатона «Молодые умы для умного города»

16+

Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр подвел итоги виртуального хакатона «Молодые умы для умного города».

Участники должны были придумать для искусственного интеллекта, занятого обработкой данных с камер видеонаблюдения, полезные и интересные задачи, а затем — запрограммировать среду на их обработку.
Команда НГТУ им. Р.Е. Алексеева - призер международного хакатона «Молодые умы для умного города» - фото 1

Работы оценивали представители компаний IBM, ГК «Росохрана», профильных городских вузов и эксперты комитета по информатизации и связи.

Команда MirlTeamVision Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева получила призы в номинациях «Самое креативное решение на инструментарии IBM» и «Самое эффективное решение для умного склада», разработав решение для автоматизации складского учета и оптимизации процесса укладки коробок на складе. 

В состав команды опорного университета входили студенты кафедры «Информатика и системы управления» института радиоэлектроники и информационных технологий Татьяна БородинаАнастасия ФомичеваАлександр Зенкин (группа 18-ИСТ1). Капитан команды - Мираббас Багиров (группа М17-ИВТ1).

Гран-при хакатона выиграла команда «481» из Санкт-Петербургского политехнического университета, представив проект «виртуального шлагбаума». В номинации «Самое полезное решение для умного города» победу одержала команда deepkotix из того же вуза с проектом на выявление фактов неправильной парковки.

Напомним, международный студенческий конкурс «Молодые умы для умного города» проводится Комитетом по информатизации и связи Санкт-Петербурга.

Цель молодых команд – придумать для искусственного интеллекта, обрабатывающего данные с камер видеонаблюдения, интересные и полезные кейсы, а затем научить и запрограммировать ИИ обрабатывать эти кейсы.

Задача конкурса – поддержать талантливых молодых специалистов и помочь их карьерному росту. Лучшие решения будут внедряться в реальную жизнь Санкт-Петербурга и других регионов.