Top.Mail.Ru

Команда НГТУ – призер «РобоКросс-2018»

12+

Фонд «Вольное Дело» и Горьковский автозавод при участии фонда «Сколково» провели в Нижнем Новгороде соревнования автоматизированных транспортных средств «РобоКросс-2018». В состязаниях приняли участие 19 студенческих команд ведущих вузов Москвы, Нижнего Новгорода, Ульяновска, Рязани, Коврова, Владимира, Оренбурга, Самары и Санкт-Петербурга.

Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева был представлен командами в двух направлениях. Команды МИР и МИР PLUS участвовали в основных соревнованиях наземных беспилотных транспортных средств. Команда МИР UNIOR выступала в соревнованиях UNIOR RACE.

По результатам состязаний команда МИР Нижегородского политеха была отмечена специальным призом «Награда от судей». Команда МИР UNIOR стала бронзовым призёром. Коллектив состоит из студентов и аспирантов кафедры «Автоматизация машиностроения» Института промышленных технологий машиностроения НГТУ.

Это не первая победа студентов опорного университета в подобных соревнованиях. Команда МИР  в марте этого года стала серебреным призером X Всероссийского технологического фестиваля PROFEST в направлении AutoNet 18+ и получила от Горьковского автозавода для участия в «РобоКроссе» 2018-2019 годов автомобили «ГАЗельNEXT».

Напомним, соревнования автоматизированных транспортных средств «РобоКросс-2018» проводились во второй раз и проходили на испытательном полигоне Горьковского автозавода. В ходе заездов участники должны были продемонстрировать способность транспортных средств в автоматическом или телеметрическом режимах выполнить комплекс упражнений на основк информации глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС.

Судьями соревнований выступили инженеры-конструкторы Горьковского автозавода. Все регламенты также разрабатывались при активном участии Объединенного инженерного центра ГАЗа и ресурсного центра программы «Робототехника».

Победители «РобоКросса–2018-го года получили призы от организаторов. Но не менее важно, что в ходе соревнований сотрудники группы компаний «ГАЗ» имели возможность ближе познакомиться с будущими инженерами и их разработками. Стратегией предприятия предусмотрено внедрение автоматизированных систем помощи водителю ADAS (Advanced driver assistance systems), в связи с чем особое значение приобретает подготовка кадров, имеющих компетенции в разработке, адаптации и практическом применении автоматизированных систем помощи водителю и беспилотных технологий.

Нижегородский государственный технический  университет им. Р.Е. Алексеева  успешно сотрудничает в этом направлении с крупнейшим автомобилестроительным предприятием страны.