Top.Mail.Ru

Нижегородский политех стал первым в России бережливым университетом

6+

Нижегородский государственный технический университет имени Р.Е. Алексеева стал первым в России бережливым университетом. Опорный вуз включился в программу «Эффективная губерния», которая, по инициативе главы региона Глеба Никитина, реализуется правительством Нижегородской области совместно с Госкорпорацией «Росатом» и призвана способствовать внедрению бережливых технологий в сферах промышленности, образования, здравоохранения, госуправления и социальной защиты.

По словам ректора НГТУ Сергея Дмитриева, вуз внес предложение в Стратегию развития Нижегородской области о создании регионального центра компетенций по бережливому производству на базе технического университета.

«Мы уже давно занимаемся вопросами бережливого производства, у нас есть и педагогический, и исследовательский опыт в этой области»,- отметил ректор опорного вуза.

Политех реализует проекты внедрения бережливых технологий в организацию деятельности самого вуза, а также запустит образовательные программы для студентов и сотрудников промышленных предприятий. В вузе уже ведется подготовка бакалавров по профилям «Управление качеством в бережливом производстве» и «Организация бережливого производства», а также магистров по программам «Система менеджмента качества в бережливом производстве» и «Моделирование процессов бережливого производства».

В настоящее время в НГТУ им. Р.Е. Алексеева создается Региональный центр компетенций в области новых форм организации труда, основанных на принципах бережливого производства. Деятельность центра направлена на разработку и реализацию программ подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в области бережливого производства для предприятий и организаций Нижегородского региона и Приволжского федерального округа.

В техническом университете создана «фабрика процессов», где студенты учатся решить практические задачи по применению бережливых технологий для повышения производительности труда, моделируя реальные производственные процессы. В учебные планы студентов всех машиностроительных направлений, в том числе обучающихся заочно, введена дисциплина «Бережливое производство». С нового учебного года в состав выпускных квалификационных работ бакалавров политеха включат  обязательный раздел «Бережливое производство».

Еще одним из направлений деятельности регионального центра компетенций в области новых форм организации труда, основанных на принципах бережливого производства, будет аудит и консалтинг промышленных предприятий.

Кроме того, проект предусматривает внедрение принципов бережливого производства и в самом университете – распространение их на бизнес-процессы в НГТУ им. Р.Е. Алексеева с целью повышения эффективности и снижения издержек. В частности, в этом году принципы «бережливого производства» уже были апробированы в работе приемной комиссии университета и дали положительный эффект, позволив сократить примерно на треть затраты материальных и временных ресурсов.

«Наш нижегородский политех стал первым вузом в России, который запустит специализированные курсы по бережливым технологиям и для студентов, и для действующих сотрудников предприятий, чтобы у них была возможность повысить квалификацию. Эти программы обучения позволят выпускникам стать ведущими специалистами на промышленных производствах, получать в перспективе очень хорошие доходы, ведь их знания будут крайне востребованы», — отметил глава региона Глеб Никитин, слова которого приводит пресс-служба правительства Нижегородской области.