Top.Mail.Ru

ННГУ стал участником Дней Нижегородской области в Республике Сербской

6+

16-17 мая 2019 года Университет Лобачевского принял участие в Днях Нижегородской области в Республике Сербской, проходивших в г. Баня-Лука (Республика Сербская, Босния и Герцеговина). Руководитель Центра экспертизы иностранных документов об образовании и (или) квалификации управления международной деятельности ННГУ Константин Кемаев вошёл в состав делегации ведущих нижегородских вузов под руководством министра образования, науки и молодёжной политики Нижегородской области Сергея Злобина.

16 мая 2019 года в Национальном театре Республики Сербской была открыта экспозиция Нижегородской области, на которой были представлены стенды университетов. Делегация встретилась с министром образования и культуры Наталией Тривич и министром научно-технологического развития, высшего образования и информационных технологий Срджаном Райчевичем для презентации своих образовательных программ и обсуждения возможных направлений сотрудничества в сфере науки, культуры и образования.

Также делегация посетила Университет Баня-Луки, Баня-Лукскую гимназию и Русский Центр в Баня-Луке. Во время визита в Университет Баня-Луки с руководством вуза обсуждались вопросы расширения научно-академического сотрудничества (в настоящее время ННГУ реализует обменные программы с Филологическим факультетом Университета Баня-Луки). При посещении Баня-Лукской гимназии для её учеников была проведена презентация Университета Лобачевского. В ходе переговоров с директором гимназии Витой Малешевич была достигнута договорённость развивать сотрудничество, опираясь на уже имеющийся опыт ННГУ по взаимодействию с образовательными организациями Сербии. Отдельно обсуждались вопросы совместной работы ННГУ и Русского Центра в Баня-Луке (в том числе, в сфере отбора на обучение в ННГУ в рамках межправительственной квоты РФ).