Top.Mail.Ru

Открытый диалог между иностранными и российскими студентами прошел в новой мультимедийной аудитории НГТУ им. Р.Е. Алексеева

18+

Открытый диалог между иностранными и российскими студентами НГТУ им. Р. Е. Алексеева прошел в новой мультимедийной аудитории. 

Это первое мероприятие в обновленном пространстве нижегородского политеха. Мультимедийная аудитория для иностранных студентов — место, где мы не только планируем обучать студентов, но и рассчитываем проводить для них мероприятия, это площадка, где они могут наладить контакт с русскоговорящими сверстниками, что очень важно для адаптации студентов, особенно на начальном этапе обучения. В аудитории был проведен ремонт, это устройство полов, плинтусов, подвесного потолка, установка дверей и перегородок, а также аудитория была наполнено цифровым оборудованием, установлена мультимедийная доска, для более удобного и комфортного обучения студентов. Ранее, мы проводили опрос среди иностранных студентов и большинство отметили, что им проще общаться с российскими друзьями, если те будут знать о культуре разных стран. Такие мероприятия действительно идут на пользу, теперь сами студенты просят, чтобы мы продолжали подобные семинары и поощряли их общение в данном направлении, — рассказала доцент кафедры методологии, истории и философии науки НГТУ им. Р. Е. Алексеева Мария Сокол.

В рамках семинара «Гармонизация межнациональных отношений в образовательной среде российского ВУЗа» студенты пообщались между собой с целью активизации процесса адаптации иностранцев к условиям обучения в российском учебном заведении. В мероприятии приняли участие 25 студентов НГТУ им. Р. Е. Алексеева. Специальными гостями мероприятия стали представители Мининформа Нижегородской области, в рамках взаимодействия проекта «Карта жителя Нижегородской области» и НГТУ им. Р. Е. Алексеева специалисты ведомства рассказали участникам встречи, как можно использовать популярные платформы Госуслуги и «Карта жителя Нижегородской области».

В рамках реализации нацпроекта «Цифровая экономика» перед нами, как специалистами мининформа, стоит задача сделать все государственные услуги доступными для населения в формате онлайн. В том числе для иностранных граждан, которые проходят обучение в нашем регионе. Для этих целей на портале Госуслуги существует регистрация для иностранных граждан. Для этого пользователю потребуется документ иностранного гражданина и СНИЛС, — рассказал директор ГАУ Нижегородской области «Центр координации проектов цифровой экономики» Владимир Распопов.

Для всех участников встречи открыта возможность публиковать свои авторские статьи на портале  в разделе «События». Студенты уже выразили желание написать пост об одном из учеников, занимающимся живописью, рассказать на портале о национальном искусстве своих стран.

Напомним, миссия государственной программы поддержки университетов Минобразования РФ «Приоритет 2030» — обеспечение прорывного развития и конкурентоспособности страны путем формирования нового технологического уклада и Индустрии 5.0, подготовки инженерной элиты XXI века, воспитания молодого поколения патриотов России.

Стратегической целью является укрепление позиций НГТУ как университета, ориентированного на территориальное и отраслевое лидерство: в проведении научных исследований мирового уровня, в подготовке высококвалифицированных кадров, в формировании промышленной и молодежной политики, в обеспечении предпринимательской активности.

Нацпроект «Цифровая экономика» реализуется в России по инициативе президента Владимира Путина. Он включает в себя семь федеральных проектов: «Регулирование цифровой среды», «Информационная инфраструктура», «Кадры для цифровой экономики», «Информационная безопасность», «Цифровые технологии», «Цифровое государственное управление» и «Искусственный интеллект». Ключевые цели нацпроекта — развитие цифровой экономики, создание устойчивой и безопасной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры высокоскоростной передачи, обработки и хранения больших объемов данных, перевод госорганов и организаций на использование преимущественно отечественного программного обеспечения, рост числа отечественных разработок в области искусственного интеллекта.

Фото: НГТУ