Top.Mail.Ru

Представитель ННГАСУ победил в битве молодых учёных

16+

Битва молодых ученых «Science Slam Нижний Новгород» состоялась в культурном центре «Рекорд» 18 ноября 2021 года. От ННГАСУ в битве принял участие председатель Совета молодых учёных Александр Смыков с выступлением на тему «Солнце в каждый дом: немного о лучистом отоплении» и стал победителем по итогам онлайн-голосования. Организаторо мероприятия — парк науки ННГУ «Лобачевский Lab».

Министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Викторовна Петрова:

Вот это место, где можно сравнить себя с другими, посмотреть, как твоя сфера науки коррелирует с другой, зажечь своей наукой других молодых с такими же горящими глазами.

В Нижегородской области «Science Slam» проходит уже в 13-й раз, участники, как правило, каждый раз новые. Перед тем как оказаться на сцене и получить возможность представить свои исследования, каждому предстояло пройти несколько отборочных этапов. Несмотря на вызывающее название, состязание прошло без кулаков. Задача каждого участника — рассказать о своих научных исследованиях всего за 10 минут, при этом подать информацию так, чтобы она была доступна и проста для каждого человека.

Александр Смыков:

Наука — это такая область, которая не имеет конца и края. В политике ты можешь стать президентом, в бизнесе ты можешь стать миллиардером, а в науке, даже если ты получишь Нобелевскую премию, не откроешь всего, всегда в мире останутся какие-то загадки, и меня это всегда привлекало. Я заинтересовался наукой на 3-м курсе, и вот сейчас я уже закончил аспирантуру. Прошло 8 лет, а я все также люблю науку, влюблен в неё, как юнец, так сказать.

Science Slam — международный проект популяризации науки, однако, по словам участников, битва молодых ученых — это еще и возможность стремиться к большему.

Фото: ННГАСУ