Top.Mail.Ru

Студенты и преподаватели ННГАСУ посетили высотный комплекс Москва-Сити

6+

3 апреля 2019 года состоялась уникальная поездка студентов 5 курса гр. СУЗ.07 специальности Строительство уникальных зданий и сооружений (специализация Строительство высотных и большепролетных зданий и сооружений), а также преподавателей инженерно-строительного факультета в высотный комплекс Москва-Сити.

Первым пунктом программы стало посещение проектного московского офиса ЗАО «Горпроект», ведущего архитектурно-строительное проектирование и сопровождение многих уникальных строительных объектов. Студенты и преподаватели познакомились со структурой компании, узнали о применяемых технологиях проектирования и т.п. Экскурсию провела заместитель генерального директора Неля Никитенко.

Следующей площадкой для посещения стала башня Империя-Тауэр. Представители университета посетили Музей Москва-Сити, где познакомились с историей создания уникального высотного комплекса. Также на площадке Музея состоялась лекция Филиппа Никандрова – главного архитектора ЗАО «Горпроект», участвовавшего в проектировании высотного здания Эволюция комплекса Москва-Сити, а ныне являющегося руководителем проекта в Лахта-Центре (Санкт-Петербург). Студенты и преподаватели услышали интересную информацию о роли высотного строительства в развитии современных городов, особенности проектирования, строительства и эксплуатации высотных зданий на примере объектов, созданных при участии Филиппа Никандрова не только в России, но и за рубежом.

Также представители ННГАСУ посетили башню «Меркурий Сити-Тауэр» («Золотую башню»), где познакомились с конструктивным решением и особенностями эксплуатации этого уникального объекта. «Меркурий Сити-Тауэр» – это первое в Москве здание, где широко применялись экотехнологии и технологии энергосбережения. Экскурсия по «Меркурий Сити-Тауэр» прошла в сопровождении ведущих специалистов, занимающихся эксплуатацией и обслуживанием систем этого уникального высотного здания. Представители университета смогли посетить помещения, обычно скрытые от глаз посетителей и доступные только узкому кругу специалистов: технические этажи, вентиляционные камеры, насосные помещения, электрощитовые и т.п. Ребята получили уникальную возможность задать вопросы по технологиям обеспечения пожарной безопасности, эвакуации, эксплуатации здания, особенностям работы его инженерных систем.

Заключительным пунктом программы стало посещение смотровой площадки комплекса Москва-Сити (Башня Восток комплекса Федерация).

Таким образом, студенты специализации Строительство высотных и большепролетных зданий и сооружений в ходе поездки получили очень важную и полезную информацию, которая позволит им на более высоком уровне выполнить разделы комплексного курсового проекта и, впоследствии, выпускной квалификационной работы.

 

Особая благодарность Исаковой Софье и Исакову Вячеславу за помощь в организации поездки, а также Филиппу Никандрову – главному архитектору ЗАО «Горпроект» – за интереснейшую лекцию по высотному строительству, Вячеславу Рыжкову – управляющему партнеру Universum Project – за увлекательную экскурсию по «Меркурий Сити-Тауэр» и подробные ответы на многочисленные вопросы студентов и преподавателей.