Top.Mail.Ru

Студенты НИУ ВШЭ – Нижний Новгород рассказали о победе на олимпиаде «Я – профессионал»

16+

14 мая 2020 Студенты НИУ ВШЭ – Нижний Новгород рассказали о победе на олимпиаде «Я – профессионал» - фото 1

Дипломантами Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» стали 22 студента нижегородского кампуса Высшей школы экономики. Молодые люди поделились своими впечатлениями от состязаний и рассказали о своем пути к победе. «Я – профессионал» – флагманский проект президентской платформы «Россия – страна возможностей» и один из самых масштабных студенческих конкурсов в стране.

Владислав Боталов – второкурсник магистратуры ВШЭ по специальности «Маркетинг». В этом году он стал победителем олимпиады «Я – профессионал» по направлению «Менеджмент». Эта сфера ему хорошо знакома: «Маркетинг и менеджмент, несмотря на свою близость, – разные вещи. Бакалавриат я закончил по менеджменту, поэтому знаний вполне хватало для решения кейсов и задач олимпиады. Дополнительно требовалось только читать литературу авторитетных персон в сфере менеджмента. Пришлось прочитать ряд трудов за короткое время».

Теперь Владислав планирует пройти олимпиадную стажировку в одной из компаний-партнеров «Я – профи». Будущим участникам состязаний он желает любознательности, упорства и самодисциплины, а еще – не стесняться обращаться за помощью к преподавателям, если в демоверсии что-то непонятно.

История успеха Ксении Бурлак очень необычная: девушка учится на четвертом курсе факультета права, а победителем олимпиады стала по направлению «Педагогическое образование (дошкольное)». «Я учусь на юриста, и многие удивлялись, когда слышали, что я участвую в олимпиаде по непрофильному направлению. Дело в том, что только на старших курсах университета я поняла, что хочу работать с детьми, что искренне это люблю», – рассказывает Ксения.

Знания в области педагогики дипломантка получила благодаря Студенческим отрядам Нижегородской области – во время школы вожатых и работы в лагере, на различных слетах. Именно там она познакомилась со многими опытными педагогами, получила представление о профессии учителя. Тем не менее, учеба в университете сыграла свою роль в победе Ксении на олимпиаде: «Я благодарна Вышке за развитие моих soft skills. За время учебы удавалось обучать детей праву, а значит тренировать навык публичных выступлений, работать в команде и развивать креативное мышление». По окончании бакалавриата Ксения сможет воспользоваться льготами при поступлении в магистратуру и окончательно посвятить себя любимому делу.

Успехи студентов Вышки на олимпиаде – это результат не только их собственных усилий, но и профессионального подхода со стороны преподавателей вуза. Этого мнения придерживаются и ребята, и сотрудники университета, в том числе начальник отдела развития карьеры НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Ирина Зороастрова.

Разделю лавры между обеими сторонами. Безусловно, наши преподаватели – настоящие профи. Но кроме прямого эффекта передачи знаний, есть еще и косвенный. Во время занятий задаются высокие стандарты освоения предметов. Создается понимание, что в любой профессиональной области невозможно добиться успеха без углубленной самостоятельной работы. Призеры «Я – профессионал» доказали, что самостоятельность и осознанность расширяют диапазоны возможного, и что отличные результаты достигаются не только в профилях, совпадающих с образовательными траекториями, – считает Ирина.

Всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал» – один из самых масштабных студенческих конкурсов в стране. В этом году олимпиада проводилась по 68 различным направлениям – от языкознания до робототехники. Цель проекта – поддержка талантливых студентов разных специальностей, которая позволит им продолжить обучение в ведущем вузе страны и начать карьеру в крупной компании.

В числе организаторов олимпиады – 26 ведущих вузов страны, в том числе НИУ ВШЭ, а также более 300 российских компаний, среди которых Сбербанк России, Банк ВТБ, Яндекс, Трубная Металлургическая Компания, Госкорпорация «Росатом» и АО «Россельхозбанк».

В 2020 году дипломантами олимпиады «Я – профессионал» стали 3758 российских студентов. Дипломанты делятся на три категории в зависимости от набранных баллов: призеры, победители и медалисты – золотые, серебряные и бронзовые. Все они получают льготы при поступлении в магистратуру или аспирантуру и могут пройти стажировку в профильной компании. Для медалистов предусмотрен также дополнительный бонус: денежная премия от 100 до 300 тысяч рублей.

Фото: ВШЭ