Top.Mail.Ru

Студенты ННГАСУ защитили аттестационные работы

16+

20 июня 2018 г. в МИПК ННГАСУ прошла защита аттестационных работ слушателей по программам профессиональной переподготовки «Психология», «Психология в социальной сфере» и «Практическая психология».

К защите были представлены аттестационные работы по актуальным проблемам современной психологической практики.

Слушатели представили аттестационные работы по проблемам психологии семьи и семейного консультирования: «Особенности полоролевых установок у супругов с различной удовлетворенностью браком», «Психологическая готовность к семейной жизни у юношей и девушек с различными детско-родительскими отношениями», «Личностный потенциал молодых супругов как условие удовлетворенности семейной жизнью», «Представления супругов друг о друге в семьях с различной удовлетворенностью межличностными отношениями».

Часть работ была посвящена вопросам психологии развития, детской и педагогической психологии: «Развитие положительных взаимоотношений у детей старшего дошкольного возраста посредством подвижных игр», «Изучение толерантности у учащихся старших классов», «Психологические условия развития ассертивности у студентов», «Мотивация обучения и особенности психических состояний у студентов», «Изучение личностного потенциала студентов, проживающих в общежитии», «Психологическая помощь студентам по преодолению тревожности в период сессии».

Также были представлены работы по психологии труда и профессиональной деятельности, психологии управления: «Изучение мотивации выбора и получения профессии архитектора», «Психологическое консультирование по проблемам межличностных отношений в трудовом коллективе (на примере ООО «Мерканто Плюс»)», «Эмоциональный интеллект, его оценка и влияние на профессиональную деятельность руководителя».

К защите были представлены работы, затрагивающие изучение острых социальных проблем, таких как «Психологическое консультирование беременных женщин», «Профилактика конфликтов в ОВД» и др.

Особый интерес вызвала работа, рассматривающая применение проективных техник в работе психолога «Методы изучения «Я-концепции» личности (на примере фото-арт-терапии)».

В составе аттестационной комиссии были профессор, докт.психол.наук В.А.Кручинин, доценты, кандидаты психол. наук, психологи ПСУ ННГАСУ С.М.Зинина, С.В.Чеботарева, Н.А.Зимина, Е.А.Булатова.

Председатель аттестационной комиссии канд.психол.наук М.В.Калтаева, ведущий специалист по развитию персонала компании «ТНС-энерго НН», отметила высокий уровень профессиональной психологической подготовки слушателей и глубину исследуемой психологической проблематики.

Директор МИПК ННГАСУ Е.Б.Абросимова отметила широту исследуемой в аттестационных работах проблематики и внесла предложения по совершенствованию содержания программы подготовки, в частности, дополнения ее дисциплинами, связанными с современными методами статистической обработки данных психологических исследований с помощью компьютерных технологий.

Зам. председателя аттестационной комиссии В.О.Троицкая проявила интерес к используемым в исследованиях психодиагностическим методикам и отметила их разнообразие.

При защите своих работ слушатели продемонстрировали умение анализировать данные современных психологических исследований отечественных и зарубежных авторов, умение планировать и организовывать психологический эксперимент, анализировать результаты собственных самостоятельно проведенных психодиагностических исследований и формулировать выводы.

Члены комиссии особо отметили прикладное значение проведенных исследований: сформулированные психологические рекомендации и разработанные коррекционно-развивающие программы могут быть использованы в работе практических психологов и специалистов, работающих в сфере управления, образования, здравоохранения и др.

Слушатели программ профессиональной переподготовки и преподаватели курсов выражают благодарность секретарю аттестационной комиссии - менеджеру МИПК ННГАСУ О.Ю.Румянцевой за внимательное и чуткое отношение и помощь в организации и проведении защиты аттестационных работ.