Top.Mail.Ru

Ученый Мининского университета рассказал о физических феноменах планеты Земля

18+

Ученый Мининского университета рассказал о физических феноменах планеты Земля - фото 1

Мининский университет выпустил новый видеоролик о физических феноменах нашей планеты в рамках проекта «Научный форсайт». Декан физико-технологического факультета Николай Лапин ответил на самые частые вопросы, касающиеся природных явлений, а также объяснил, почему небо голубое, что будет с землей, если исчезнет атмосфера, и до какой температуры прогрелась наша планета в самый жаркий день за всю историю.

Наш научно-популярный проект рассчитан в том числе на школьников и студентов. Мы хотим показать им, что наука — это увлекательное и невероятное путешествие в новое. Уверен, что наши нескучные ролики об устройстве мира, его природных закономерностях и феноменах вызовут интерес к изучению точных дисциплин у ребят. Просто и понятно рассказывая о химии, физике, астрономии, экологии и информатике мы сможем вырастить будущих специалистов, ученых и новаторов, — прокомментировал ректор Мининского университета Виктор Сдобняков.

Ранее в рамках проекта «Научный форсайт» кандидат химических наук ННГУ им. Лобачевского Евгений Буланов рассказал о татуировках с точки зрения изучения химии. Также вышел видеоролик о тайнах Тунгусского метеорита, магнитной левитации и других феноменах нашей Вселенной. Посмотреть все выпуски «Научного форсайта» можно на платформах ВКонтакте, YouTube, Rutube, Дзен и Одноклассники.