Top.Mail.Ru

В Мининском университете прошла первая Международная студенческая каникулярная школа “Фронт и тыл”

18+

В Мининском университете прошла первая Международная студенческая каникулярная школа “Фронт и тыл” - фото 1

В мероприятиях приняли участие более 130 студентов из России и Беларуси.

Мининский университет стал инициатором проведения первой Международной студенческой каникулярной школы «Фронт и тыл». В мероприятиях приняли участие 8 преподавателей, 60 нижегородских студентов и 70 студентов из университетов Минска и Бреста (Республика Беларусь). Школа прошла в онлайн-режиме.

Диалог о нашей истории является очень важным моментом в формировании личности, особенно когда историческая тема поднимается в студенческом сообществе и на международном уровне. Только зная истоки, можно построить будущее, — подчеркивает ректор Мининского университета Виктор Сдобняков.

В первый день преподаватели провели лекции об исторической памяти и ее значении в политическом и социокультурном аспекте. Также студенты приняли участие в квесте, посвященном Великой Отечественной войне, отвечали на фактологические вопросы и демонстрировали свои знания истории.

Во второй день состоялась презентация студенческих проектов. Нижегородские студенты раскрыли смысл присвоения Нижнему Новгороду звания города трудовой доблести, которое он носит с 2020 года.

Белорусские студенты в свою очередь рассказали о периоде оккупации Минска и белорусском подполье.

Участники школы отмечают значимость каникулярной школы:

Мне посчастливилось стать участником первой международной школы. Мы разговаривали о Великой Отечественной войне на территории России и Беларуси, что позволило мне узнать множество новых, порой неожиданных фактов. Также большое впечатление произвёл квест на знание основных событий ВОВ. Хроника военных лет, карты и самое главное работа в команде были на высшем уровне, что сделало данное мероприятие поистине важным, — делится впечатлениями участница Международной школы, студентка 3 курса факультета гуманитарных наук Полина Панжукова.

В планах Мининского университета сделать Международную студенческую каникулярную школу традиционным мероприятием. Ранее сообщалось, Мининский университет представит лучшие методики преподавания русского языка как иностранного для вузов стран СНГ.

Мероприятия пройдут 14—18 ноября на базе педагогического университета в рамках реализации проекта «Филологический марафон».

Фото: Мининский университет