Top.Mail.Ru

Виктор Сдобняков: “Все больше абитуриентов выбирают Мининский университет”

18+

Виктор Сдобняков: “Все больше абитуриентов выбирают Мининский университет” - фото 1

В Мининском университете подвели промежуточные итоги приемной кампании 2022 года.

На сайте Мининского опубликована информация о зачислении теперь уже студентов-первокурсников на бакалавриат на бюджет. Отличительной особенностью приемной кампании второй год подряд стало увеличение числа абитуриентов. Если на конец приема в 2021 году в базе Мининского университета было 5 100 абитуриентов, то в этом году на 8 августа — более 6 500 человек. Конкурс на бюджет в 2021 году составлял 11,2 человека на место, в 2022 г. — уже 14,2 человека.

Вырос и средний балл ЕГЭ: на бюджет на бакалавриат очного отделения в 2021 г. он составлял 74.64 балла, в этом году — 75.68.

Значительно увеличился средний балл ЕГЭ среди «целевиков»: с 67.8 в 2021 году до 71.6 балл в 2022.

Увеличение среднего балла среди абитуриентов целевого приема является результатом профориентационной работы университета, методических совещаний с представителями школ, колледжей, сотрудничества с образовательными организациями. Самыми востребованными в этом году стали направления подготовки Лингвистического факультета, который открыли в этом году: иностранный(английский) язык и Русский как иностранный, а также иностранный с двумя профилями подготовки английский и китайский языки. Большой конкурс на факультет гуманитарных наук по профилям «история и обществознание» и «история и право», — прокомментировал ректор Виктор Сдобняков.

В этом году в Мининский университет зачислены 16 абитуриентов с максимальным количеством баллов по одному предмету. Самое большое количество «стобалльников» на факультете гуманитарных наук, профиль: русский язык и литература.

Абитуриентам с максимальным баллом по ЕГЭ в течение первого семестра будет выплачиваться именная стипендия Мининского университета в размере 25 тысяч рублей. Таким образом мы хотим поддержать ребят, которые ответственно подошли к сдаче Единого государственного экзамена и показали отличные знания предмета. Уверен, что Мининский университет станет для них площадкой для новых достижений, — добавил Виктор Сдобняков.

Напомним, до 30 августа в Мининском университете продолжается прием документов на платную форму обучения.

Ранее сообщалось, что Мининский университет в этом году открыл новый IT факультет, а также возобновляет программу двух дипломов с педагогическим вузом Китая. К участию допускаются студенты, имеющие высокие академические достижения, активно участвующие в жизни вуза. Обучение в иностранном вузе-партнере будет бесплатным.

Фото: Мининский университет