Top.Mail.Ru

50 профессий, которые могут исчезнуть после 2020 года

16332
18+

50 профессий, которые могут исчезнуть после 2020 года - фото 1

Школа онлайн-образования SkillFactory составила список профессий, которые уже через год могут кануть в лету. Это связано с тем, что людям удобнее самим получать определенные услуги с помощью различных сервисов, а в иных случаях за них все делают роботы.

Так юристов заменят чат-боты, а вместо каскадеров создатели фильмов задействуют компьютерную графику. Аниматоры на роль деда Мороза будут не нужны — детей начнет поздравлять голограмма. Окажутся невостребованными риэлторы — люди уже давно пользуются базами для поиска жилья.

Кроме того, могут исчезнуть профессии работников ЗАГСа, экономистов, телеведущих, бухгалтеров, фитнес-тренеров, маркетологов, парковщиков, поваров, фермеров, учителей, турагентов и переводчиков.

В список попали также работники автомоек и отдела кадров, дизайнеры, операторы колл-центра, секретари, шахтеры, строители, машинисты поездов, инспекторы ДПС, хирурги, курьеры, кассиры, сисадмины, библиотекари. Автоматизированные системы заменят официантов, смотрителей музея, экологов, копирайтеров, медсестер, нотариусов. Также могут исчезнуть и дрессировщики, так как данный вид обращения с животными запретят во многих странах мира.

Лишатся мест охранники, билетные контролеры, метеорологи, таксисты, архивариусы, работники фейс-контроля, диджеи, экскурсоводы, бармены, пилоты, консьержи, лекторы и SMM-щики.

Напомним, какие существуют варианты подработки для тех, кому срочно нужны деньги. https://www.vgoroden.ru/zhizn/ekonomika/12-variantov-podrabotki-dlya-teh-komu-srochno-nuzhny-dengi

По материалам дзен-канала Сравни.ру

Фото: pixabay.com

Автор: Арина Суманова