Top.Mail.Ru

Как получить пособие после похорон близкого

227
16+

В случае смерти гражданина, государство должно предоставлять гарантированный набор ритуальных услуг. Сюда входит оформление документов для погребения, гроб и предметы, которые также в него помещаются (ленты, покрывало). Также к перечню услуг относится перевозка покойного до кладбища (крематория), проведение самого погребения и установка таблички с именем умершего (не путать с памятником). Однако для уточнения предоставляемых услуг стоит обратиться в муниципалитет.

Как получить пособие после похорон близкого - фото 1

В России есть несколько пособий на погребение, но они положены не всем. Так компенсацию за памятник дадут, например, близким похороненного военного пенсионера. По такому же принципу выплачивается компенсация за памятник. На нее в числе прочих могут рассчитывать родственники, похоронившие военнослужащего.

Бесплатные похороны государства представляют собой крайне скромное погребение, и обычно так хоронят тех, у кого нет родственников (бездомных и так далее).

Также существует это специальное социальное пособие, которое дают тем, кто оплатил похороны или кремацию за свой счет. Общефедеральное пособие (то есть то, которое выплачивают по всей стране) составляет 5946 рублей. Для его получения нужно собрать пакет документов, подтверждающих, что похороны состоялись. Не стоит забывать, что в разных регионах размер пособия может меняться. Также каждый субъект РФ имеет право установить на своей территории дополнительное пособие, которые связано с похоронами.

Где получить пособие на погребение? Его выплачивают по месту работы покойного. Родители умершего несовершеннолетнего также получают поддержку у работодателя. Также пенсионный фонд выплачивает пособия на погребение после смерти пенсионеров. Обращаться при этом нужно именно туда, где покойный получал при жизни пенсию.

Напомним, что делать с деньгами родственника после его смерти.


По материалам journal.tinkoff.ru

Автор: Арина Суманова