Top.Mail.Ru

Как вернуть часть денег, потраченных на лекарства: пошаговая инструкция

122
18+

Как вернуть часть денег, потраченных на лекарства: пошаговая инструкция - фото 1

Вы знали, что государство может возместить вам часть денег, которые вы потратили на лекарства? Для этого достаточно оформить налоговый вычет — прямо как на машину или недвижимость. Так, вы сможете вернуть до 15 600 рублей в год. Вот простая инструкция, как это сделать.

За последний год власти упростили процедуру оформления налогового вычета за лечение. Во-первых, в 2019 году в Налоговый кодекс были внесены изменения, которые отменили перечень лекарств, за покупку которых можно получить вычет. Во-вторых, Министерство финансов постановило, что для получения налогового вычета человеку не обязательно иметь специальный штамп на рецепте лекарств. В-третьих, в некоторых случаях и вовсе можно обойтись без рецепта  — например, если вы лечились в стационаре, но оплачивали лекарства за свой счет.

А теперь к главному: как оформить налоговый вычет на лекарства в три шага.

1. Возьмите у врача рецепт на лекарственный препарат по форме № 107–1/у. На нем не обязательно ставить печать с надписью «для налоговых органов». И не обязательно указывать ваш ИНН.

Покупая лекарства, обязательно сохраняйте чеки.

2. Заполните декларацию 3-НДФЛ (образец есть на сайте Налоговой службы). В ней укажите, сколько денег потратили на лекарства за предыдущий год (то есть, сейчас можно оформлять за 2019-ый). К документу приложите копии чеков и рецепта и отправьте в ФНС прямо на их сайте или заказным письмом.

3. Дождитесь проверки документов — это займет около трех месяцев. Вам пришлют письмо из Налоговой службы, и тогда вы сможете написать заявление на возврат денег (как это сделать и по какой форме вам объяснят в налоговой). После этого деньги поступят на ваш счет в течение месяца.

Ранее мы писали подробную инструкцию, как оформлять налоговый вычет.

По материалам journal.tinkoff.ru.

Фото: pixabay

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Ксения Петрунина