Top.Mail.Ru

Более 1,5 тысячи лифтов заменят в многоквартирных домах Нижегородской области

Общество
35
18+

Более 1,5 тысячи лифтов заменят в многоквартирных домах Нижегородской области - фото 1

Более 1,5 тысячи лифтов обменчяют на новые в многоквартирных домах восьми муниципалитетов Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Старые подъемники заменят в жилых домах Нижнего Новгорода, Дзержинска, Павлова, Кстова, Городца, Арзамаса, Выксы и Сарова. В настоящий момент ремонтные работы проводятся по смене 590 лифтов. Где-то работы подошли к концу, и скоро начнется их приемка.

Как отметили в областном министерстве энергетики и ЖКХ, в 2023 году было заменено 862 лифтов в 254 домах (715 лифтов — в Нижнем Новгороде, 124 — в Дзержинске, 23 — в Кстове). В текущем году предстоит установить более 1,5 тысячи лифтов в 455 домах.

В регионе успешно реализуется единственный в стране проект замены лифтов в многоквартирных домах. На реализацию данного проекта до 2025 года из областного бюджета будет выделено более 3 миллиардов рублей. Замена лифтов сопровождается ремонтом подъездов силами домоуправляющих компаний, — отметил председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин.

В феврале прошлого года региональное правительство заключило договор с Щербинским заводом на поставку 2,4 тысяч лифтов до 2025 года. Общая сумма финансирования проекта — более 8,5 млрд рублей. 3,6 млрд закладываются в бюджет региона на 2023–2025 годы. 

Ранее мы писали о том, что голосование по проекту ФКГС в Нижегородской области продлили до 30 апреля. 

Автор: Анастасия Гореловская