Top.Mail.Ru

Нижегородский производитель кроссовок пожаловался на дефицит подошв

Экономика
107
18+

Читайте такжеФутболиста «Пари НН» мошенники обманули при покупке кроссовокНижегородский производитель кроссовок рассказал о проблемах с подошвами - фото 1

Если вы хотите найти в России кроссовки, изготовленные полностью из отечественных материалов, то, скорее всего, ваш поиск будет очень долгим, так как в нашей стране существует сложность в изготовлении подошв для такой обуви. О трудностях производства кроссовок ИА «В городе N» рассказал нижегородский предприниматель Филипп Определяков, изготавливающий продукцию под брендом Firework Custom.

Он отметил, что может производить верх кроссовок из хорошей кожи богородского производства, который будет не хуже, чем из Италии, и при этом — по приемлемой себестоимости, но сделать только подошву на заказ выйдет в цену около 10 тысяч рублей. В частности, при заказе небольшой партии — в размере от тысячи штук — на одной из российских фабрик предпринимателю назвали стоимость более 9 тысяч рублей за штуку.

Обычную кедную подошву, например, сделать легко — через пресс-форму. Но никто не готов браться за что-то новое. Если подошва собирается из нескольких элементов, в ней есть протектор, то это долго и дорого. Сначала нужно сделать 3D-дизайн, потом пресс-форму и так далее. Отсюда выходит высокая цена, но я не могу делать обувь по такой себестоимости, — сетует предприниматель.

Филипп Определяков добавил, что в России фабрик, производящих подошву для кроссовок, не так много. Он связывался с компаниями в Ростове и Москве. Есть предприятия и на Дальнем Востоке, но перевозка оттуда будет стоить также как из Китая.

Читайте такжеФутболиста «Пари НН» мошенники обманули при покупке кроссовок

Кроме того, в России нет реестра по предприятиям, специализирующимся именно на производстве подошв. В связи со всеми этими причинами обувщикам проще заказывать их в Китае, но это не дает импортозамещения. А сама по себе доставка из Поднебесной — это сложности при перевозке и в общении, что, помимо прочего, добавляет к временным затратам.

Сейчас у Филиппа Определякова появилась прекрасная возможность заявить о себе — его команда попала в реалити-шоу «Мой стартап», организатором которого является нижегородский Молодежный центр «Высота», поэтому молодые предприниматели надеются, что это поможет в реализации их задумки.

У нас уже есть небольшое производство, располагающееся в Нижнем Новгороде. Свою продукцию мы планируем выпускать для молодежи от 20 до 35 лет. Также, возможно, будет выпущена линейка, рассчитанная для спорта. Подошвы будем заказывать из Китая, при этом она обязательно будет высокого качества. Ценовая категория нашей продукции будет начинаться от 6 тысяч рублей, — сказал Филлип Определяков.

О своей проблеме он также сообщил во время встречи нижегородских предпринимателей с заместителем губернатора Андреем Саносяном 8 декабря. В ответ в правительстве обещали подумать над решением этого вопроса.

Ранее эксперты моды и стиля по просьбе ИА «В городе N» указали на ошибки нижегородцев в одежде.

Автор: Мария Коваль·Фото: ru.freepik.com