Top.Mail.Ru

Открытие 226-го сезона состоялось в Нижегородском театре драмы 21 сентября

Культура
64
18+

Открытие 226 сезона состоялось в Нижегородском театре драмы 21 сентября - фото 1

226 сезон в нижегородском театре драмы имени Максима Горького открылся премьерой романтической мистерии «Изергиль» (12+) по ранним произведениям Горького в постановке режиссера Тимура Галеева 21 сентября. На спектакле побывала корреспондент ИА «В городе N».

Жанр спектакля определен как романтическая мистерия в двух частях. Для него были поставлены оригинальные хореографические номера и пластические композиции. Как отметил режиссер, это стало одной из главных сложностей

Жанр мистерии был выбран не случайно. Изергиль в разных возрастах играют разные актрисы. По мере того, как самая старшая Изергиль рассказывает следующую историю, она молодеет в течение ночи.

Поэтому мы назвали жанр мистерия. Потому что в течение ночи происходит нечто мистическое, — рассказал режиссер.

В постановке использовались и другие произведения Максима Горького: «Песня о Соколе», «Песня о Буревестнике», «Макар Чудра», потому что, по словам режиссера, «в них есть чистые чувства, сильные эмоции и страсти». 

Галеев отметил, что «Изергиль» — это попытка сделать театр синтетическим, таким, где будет сочетаться драма, музыкальный театр, хореография, живой вокал, живая музыка. Режиссер добавил, что спектакль должен быть понятен молодежи: новый формат постановки сделан на стыке всех искусств.

Для молодого поколения, которое в Tik Tok смотрит все вперемешку, наложение разных тем может быть понятным, — подчеркнул Тимур Галеев. 
Мне кажется Горький — это писатель, который никогда не теряет свою актуальность. И в данном случае мы взяли его ранние произведения. То есть те, произведения, которые он писал, когда сам был молодым человеком, — добавил Тимур Галеев.

Открытие 226 сезона состоялось в Нижегородском театре драмы 21 сентября - фото 16

Ранее мы писали о том, как рождалась постановка «Изергиль» и с какими сложностями пришлось столкнуться ее авторам. 

Автор: Анастасия Гореловская·Фото: автора