Top.Mail.Ru

Денежные переводы почтой стали проще

Экономика
922

Более удобную и понятную систему тарификации услуги денежного перевода ввела Почта России. При этом, к примеру, погашать потребительские и автокредиты станет еще и выгоднее.

На Почте предлагают новую формулу расчета базового размера комиссии за почтовые переводы. С ее помощью нижегородцы смогут самостоятельно определять комиссию и сумму, наиболее выгодную для отправки.

Как сообщают в Нижегородском филиале ФГУП «Почта России», там сокращают фиксированную ставку тарифа. При этом рассчитать процентную ставку станет куда проще: раньше ее нужно было вычислять от части суммы платежа, теперь же исходить будут из всей суммы.

Так, до нововведений при переводе от 1 до 5 тыс. рублей фиксированная ставка тарифа составляла 75 руб., а процентная − 4% от суммы свыше 1 тыс. рублей. Чтобы рассчитать комиссию, приходилось делать сложные многоступенчатые вычисления. Теперь базовый тариф для перевода от 1 до 5 тыс. рублей составляет 35 руб. плюс 4% от переводимой суммы. Комиссия определяется простым сложением фиксированной ставки и процента от вашего перевода.

Отметим, что итоговая сумма комиссии за перевод при этом не изменится. Выгоднее станет отправлять переводы лишь в адрес организаций. Для крупных корпоративных клиентов Почты России, которым деньги отправляют часто и в больших размерах, будут предложены более «приятные» условия пересылки больших сумм.

В Нижегородской области 70% отправляемых переводов производится через Почту России. За 1 полугодие этого года жители Нижнего Новгорода и области отправили в различные уголки страны и мира около 1 млн. 110 тысяч переводов.