Top.Mail.Ru

В Твери «скорая помощь» приходит по воздуху

Общество
854

Дорожные пробки и невежливые водители больше не преграда для врачей, спешащих на помощь людям, по крайней мере, в Тверской области. Местная «скорая помощь» обзавелась крыльями, вернее, винтом. Как сообщают Вести.Ru, на постоянное дежурство в области заступил первый вертолет санитарной авиации – специально оборудованный Ка-32А.

«Вертолет оснащен по классу «С», в нем имеется и дыхательное оборудование, и дефибриллятор, и мониторы. То есть вся необходимая помощь, которая есть в реанимобиле, может осуществляться в вертолете по ходу движения», - рассказывает главный врач Областной клинической больницы Твери Сергей Козлов.

Летающая карета «скорой помощи» способна перевозить до двух пострадавших, но в крайнем случае может вместить до 13 пассажиров, включая бригаду из трех медиков и двух спасателей.

«Подготовка к вылету в летнее время - 15 минут, в зимнее - до 20 минут. В любое место нашей области можно будет долетать за 35 минут, в крайнем случае - за 40 минут», - пояснил начальник ГУ МЧС России по Тверской области Арсен Григорян.

Вместе с МЧС обучение взаимодействию с крылатыми бригадами «скорой помощи» прошли сотрудники ГИБДД. По словам начальника Управления МВД по Тверской области Юрия Рычкова, экипаж вертолета, находясь на постоянной связи с дорожными инспекторам, уже по пути на место происшествия может давать им консультации по оказанию первой помощи пострадавшим.

Вертолеты «скорой помощи» обещают быть многофункциональными: помимо помощи больным в отдаленных районах и пострадавшим в ДТП, они могут использоваться для авиационной разведки лесных пожаров, ледовой разведки весной или поиска в лесу заблудившихся.

По информации Вести.Ru, в следующем году тверское подразделение санитарной авиации пополнится еще одним вертолетом.