Top.Mail.Ru

Нижегородский предприниматель «возместил» НДС на 9 миллионов бюджетных средств

Экономика
3

Как сообщает Прокуратура Нижегородской области, на днях в суд было направлено уголовное дело в отношении Максима Одрова, подозреваемого в совершении 7 эпизодов мошенничества.

В период с мая 2007 г. по ноябрь 2009 г. Одров вместе с гражданином Сергеем Сизых на территории Нижнего Новгорода совершил ряд мошеннических операций, связанных с незаконным возмещением из бюджета налога на добавленную стоимость предприятиями ООО «Промстандарт», ООО «ОбПромЛизинг», ООО «ТехТрейд», ИП Сизых С.А.

Схема хищения бюджетных средств была разработана Сизых, но так как единственным распорядителем счета, на который деньги перечислялись налоговыми органами, являлся именно Максим Одров - его дело было выделено в отдельное производство, в том числе и в связи с его розыском. Одрову предъявлено обвинение в совершении 7 эпизодов преступлений, связанных с незаконным возмещением из бюджета НДС в размере 9 709 056 рублей 12 копеек. Соучастник его преступной деятельности Сергей Сизых уже был осужден по обвинению в совершении 9 эпизодов мошенничества. 24 августа он приговорен к 5 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 года.