Top.Mail.Ru

В Нижнем Новгороде выберут лучший проект памятника Дмитрию Сироткину

Общество
11

Сегодня, 29 февраля, в Нижнем Новгороде состоится заседание конкурсной комиссии по выбору лучшего проекта памятника (бюста) Дмитрию Сироткину - последнему нижегородскому градоначальнику времен Российской Империи. Об этом сообщает управление по работе со СМИ городской администрации.

Заседание пройдет в Государственном литературно-мемориальном музее Н.А. Добролюбова под председательством главы администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова.

Экспертный совет, в который вошли ведущие архитекторы и художники города, рассмотрят заявленные на конкурс эскизные проекты памятника и определят лучший образец, который и будет реализован.

Для поощрения авторов лучших проектов по условиям конкурса предусмотрены денежные премии: первая премия в размере 70 000 рублей, вторая премия в размере 50 000 рублей и две третьих премии в размере 20 000 рублей каждая.

Памятник планируется установить на смотровой площадке Верхне-Волжской набережной, напротив дома № 3 - памятника федерального значения «Дом Сироткина». На эти цели в городском бюджете на 2012 год предусмотрено финансирование в размере 1 350 000 рублей.