Top.Mail.Ru

Нижегородцам рассказали, как рост курса доллара повлияет на стоимость кредитов

Экономика
857

Сегодня состоялась пресс-конференция, на которой представители банковской сферы попытались ответить на вопрос: "Как рост курса доллара скажется на рынке потребительского и ипотечного кредитования?".

По словам управляющего нижегородским филиалом Глобэксбанка Николая Русова, сегодня стоит отдать предпочтение ипотечным кредитам в рублях: "Валютные кредиты можно назвать опасными, так как только за последний месяц доллар вырос на 15%". Он добавил, что заемщики в большинстве своем отказываются от кредитов в валюте, и если по состоянию на 1 января 2011 года доля валютных кредитов составляла 6% в общем массиве выданных, то сейчас этот процент уменьшился вдвое.

"При самом пессимистичном прогнозе, если стоимость барреля нефти упадет до 80 долларов, американская валюта может подорожать до 38 рублей. То есть прибавит к сегодняшней стоимости всего 15%. Это никакая не катастрофа", - считает Николай Русов.

Что же касается возможного роста цен на жилье, то и здесь управляющий регионального филиала Глобэксбанка настроен оптимистично: "Если говорить в целом, то бетон и кирпичи мы делаем сами, землю копаем сами. То есть коробка здания полностью наша. Импортная составляющая – окна, двери, - могут стать дороже, но это самый плохой сценарий".

Начальник экономического управления ГУ ЦБ РФ по Нижегородской области Александра Уханова в продолжение темы выразила уверенность, что повода для паники в связи с удорожанием доллара нет и у тех, кто планирует взять ипотеку: "Процентная ставка немного подросла – с 11,6% в конце 2011 года до сегодняшних 12%, но, например, в январе прошлого года, ставка была 12,7%. Сегодня все стабильно и кардинальных изменений в плохую сторону".