Top.Mail.Ru

Дом №126 по ул.Ильинская претендует на звание памятника регионального значения

Общество
27

В минувшую субботу, 23 марта, около 19:30 был начат снос дома №126 по улице Ильинская – вновь выявленного объекта культурного наследия. Нижегородцы, возмущенные сносом здания, находящегося в границах территории Старого Нижнего Новгорода, забили во все колокола и буквально встали грудью на защиту дома. Работы были приостановлены. Надолго ли?

Чтобы получить ответ на этот и многие другие вопросы о судьбе нежилого дома по адресу ул. Ильинская,126, в Нижнем Новгороде состоялась пресс-конференция с участием представителей администрации Нижнего Новгорода, государственного эксперта Министерства культуры РФ, а также юриста в области государственной охраны объектов культурного наследия.

Согласно проекту планировки и межевания, подготовленному инвестором «Регионинвест52», те объекты, которые планируется построить на улице Ильинской, накладываются, в том числе, и на дом №126. При этом за инвестором закрепляется право сноса и строительства чего-либо на данном земельном участке. Собственно, инвестор времени терять не стал и решил воспользоваться правом сноса нежилого здания.

«Разрешение на снос этого дома было выдано на основании предоставленных инвесторами документов. Отмечу, что на момент предоставления нам этих документов, дом №126 не являлся объектом культурного наследия. Именно поэтому застройщик начал запланированные работы по сносу», - прокомментировал ситуацию глава администрации Нижегородского района Игорь Согин.
Однако в понедельник, 25 марта, в администрацию Нижнего Новгорода начали поступать обращения граждан о том, что в соответствии с действующим законодательством была проведена историко-архитектурная экспертиза, в ходе которой у дома №126 по ул. Ильинской выявлены признаки объекта культурного наследия. Но и на этот вопрос администрация находит что ответить. «Данная экспертиза представляется в Управление государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области. И уже Управление принимает решение, включать это здание в единый государственный реестр объектов культурного наследия или нет», - пояснил Сергей Миронов, заместитель главы администрации Нижнего Новгорода.

Но когда же была проведена эта экспертиза? По словам председателя совета Нижегородской общественной экологической организации «Зеленый мир» Ирины Фуфаевой, заявка на экспертизу дома №126 по ул. Ильинской была подана 25 февраля. Дело в том, что ряд жителей Нижегородского района обратились в «Зеленый мир» за поддержкой и помощью в борьбе за дом на Ильинке. Как раз после обращений граждан «Зеленый мир» заказал историко-архитектурную экспертизу Агафоновой Ирине, государственному эксперту Министерства культуры Российской Федерации.

«Да, с просьбой провести экспертизу дома№126 по ул. Ильинской ко мне обратилась организация «Зеленый мир». И это понятно, потому что квартал, в котором он расположен, доживает свои времена. Почти все дома в нем приговорены. Кстати, самые лучшие уже благополучно снесены, но хорошие еще остались. Например, дом №126», - сказала эксперт Ирина Агафонова. Она уверена, что историческая территория Старого Нижнего Новгорода становится меньше с каждым годом. Городская администрация следует курсу развития застроенных территорий, однако, по мнению Ирины Агафоновой, на конкретных примерах видно, что «получается вовсе не развитие, а полный снос».

Что же касается результатов экспертизы, проведенной по заказу «Зеленого мира», то они гласят: дом №126 по ул. Ильинской обладает признаками объекта культурного наследия. Этот дом является памятником муниципального значения. Хотя, как утверждает эксперт, здание можно и должно считать памятником регионального значения. По крайней мере, для этого есть все основания.
А есть ли основания считать снос вновь выявленного объекта культурного наследия незаконным? Юрист в области государственной охраны объектов культурного наследия Марина Чуфарина также прокомментировала ситуацию, сложившуюся с многострадальным домом на Ильинке. Как известно, первая попытка снести здание была сделана 23 марта вечером после того, как на объект приехал представитель заказчика. По словам Марины Чуфариной, он-то и заявил, что не знает ни о какой экспертизе и будет делать со своей собственностью, все, что хочет. «Мужчина утверждал, что у него на руках есть ордер на снос. Однако у нас есть подтверждение того, что ордера на производство в Управлении государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области выдано не было. Уже только поэтому строительные работы были незаконными», - считает юрист.

Однако самое главное – факт того, что с 21 марта дом №126 официально имел статус объекта культурного наследия. Увы, но данное обстоятельство было проигнорировано заказчиком. Поэтому 27 марта рано утром правозащитник физическое лицо - Станислав Дмитриевский, и юридическое лицо - экологическая организация «Зеленый мир», подали заявление в Нижегородский районный суд о признании бездействия Управления по принятию мер по государственной охране вновь выявленного объекта.

«Учитывая обращения граждан в администрацию Нижнего Новгорода и в Управление, работы по сносу дома приостановлены до тех пор, пока не будет получено официальное уведомление со стороны Управления государственной охраны», - подытожил Сергей Миронов. В течение 45 дней должно быть принято решение о включении дома в реестр объектов культурного наследия. Если в результате дом не будет внесен в реестр, то снос продолжится