Top.Mail.Ru

В Нижнем Новгороде состоялись публичные слушания по вопросу расширения проезжей части улицы Горького

Авто и транспорт
3

Вчера, 17 апреля, в школе №19 Нижегородского района состоялись публичные слушания по вопросу расширения проезжей части улицы Горького. Согласно плану НижегородгражданНИИпроекта, проект реконструкции улицы Горького предусматривает расширение проезжей части до шести полос на участке от площади Свободы до площади Горького.

На слушаниях выступал главный архитектор НижегородгражданНИИпроекта Юрий Карцев, который заявил, что две из шести полос будут использоваться преимущественно для движения общественного транспорта. Как сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода, ссылаясь на слова самого Карцева, будет создан новый бульвар протяженностью около полутора километров и шириной 30 метров от здания Управления МВД до парка Кулибина.

Собравшиеся не обошли стороной и тему зеленых насаждений в парке им. Кулибина. Архитектор подчеркнул, что ликвидация существующего озеленения сведена к минимуму. Она затронет всего 1% от всей территории парка. «Безусловно предусмотрена компенсационная высадка новых деревьев за счет создания прогулочной зоны вдоль улицы. А в парке Кулибина появится около 2 тысяч новых растений – это деревья и кустарники. Таким образом, будет создана большая площадь озелененных территорий и парк получит второе рождение. Немаловажно, что часть парка Кулибина имеет статус охраняемой территории, которая не будет затронута ни при каких обстоятельствах», - отметил Юрий Карцев.