Top.Mail.Ru

Главный архитектор Нижнего Новгорода предложил вернуть Ильинской статус главной исторической улицы города

Общество
8

Проект реновации и благоустройства улицы Ильинской в историческом центре Нижнего Новгорода представил сегодня, 29 апреля, в рамках еженедельного оперативного совещания главный архитектор города Виктор Быков. Реконструкция улицы Ильинской, сформированной еще в 16 веке, станет логическим продолжением возрождения улицы Рождественской и сформирует единое городское пространство, привлекательное не только для нижегородцев, но и для гостей нашего города.

Согласно представленному проекту, благоустройство предполагается в границах территории от Зеленского съезда до улицы Маслякова. Сегодня здесь расположено шесть памятников исторического и культурного значения, а также 47 объектов регионального значения. «Улице Ильинской следует вернуть статус одной из главных исторических улиц города. При проведении реновации и благоустройства этой территории необходимо сохранить целостность основного фонда исторической застройки конца 19-начала 20 веков. При этом улица должна быть насыщена функциями, необходимыми для гостей города и самих нижегородцев. Что касается нового строительства в границах от Зеленского съезда до улицы Маслякова, оно должно быть представлено нейтральными вставками», - сообщил Виктор Быков.

Для реновации улицы Ильинской, по словам главного архитектора, необходимо воссоздать пешеходную часть по историческим направлениям, в частности, через арку здания Приволжского окружного медицинского центра; организовать площадки у Ильинской и Вознесенской церквей; благоустроить сквер у церкви Успения Пресвятой Богородицы в районе Крутого переулка; благоустроить территорию памятника федерального значения «Палаты А. Олисова»; предусмотреть конструкцию пешеходного моста, связывающего улицы Ильинскую и Большую Покровскую; восстановить атрибуты исторических зданий; восстановить дорожное полотно и инженерные коммуникации; озеленить территорию и предусмотреть организацию остановочных станций и парковочных площадок. Как рассказал Виктор Быков, многоярусные парковки, а том числе для туристических автобусов, предполагается организовать в Почаинском овраге и в районе Лыковой дамбы.