Top.Mail.Ru

В регионе запланировали масштабный проект по переводу муниципальных автобусов на газомоторное топливо

Авто и транспорт
810

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в Сочи в минувшую среду принял участие в совещании под председательством Президента России Владимира Путина по вопросам использования в России газомоторного топлива.

Владимир Путин отметил, что в современном мире такая задача, как расширение применения газа в качестве моторного топлива. «Газ дешевле, чем традиционный бензин или дизтопливо, и, кроме того, его использование снижает уровень выбросов, - подчеркнул Владимир Путин. - Газ в качестве моторного топлива используется уже более чем в 80 странах мира. Но Россия занимает, к сожалению, только 20-е место по использованию автомобилей на газовом топливе. Безусловно, у нас есть все возможности – и ресурсные, и технологические – для того, чтобы занять здесь лидирующие позиции».

Ранее правительство Нижегородской области в рамках пилотного проекта по переводу автобусов на газомоторное топливо добилось выделения федеральных средств на покупку экологически чистого транспорта для Нижнего Новгорода.

Кроме того, как сообщили в пресс-службе Губернатора, региональное правительство прорабатывает возможность обновления автопарка МП «Нижегородпассажиравтотранс» за счет приобретения 250 автобусов. Департамент транспорта области направил заявку в Минтранс РФ с предложением начать масштабный пилотный проект по переводу муниципальных автобусов на газомоторное топливо с участием федеральных средств.