Top.Mail.Ru

Для установки мемориальной доски Мариенгофу предложили сразу два здания

Общество
6

Заседание постоянной комиссии по местному самоуправлению прошло в городской Думе Нижнего Новгорода. Участники совещания рассмотрели сразу несколько вопросов.

Депутаты поддержали инициативу по наделению администрации города (и районных администраций соответственно) полномочиями по выдаче выписок из домовой книги и справок с места жительства (регистрации) гражданина и лиц, совместно с ним зарегистрированных (справок о составе семьи). Это решение особенно актуально для жителей частного сектора, для которых заверить подобную справку – настоящая проблема.

Директор департамента культуры, спорта и молодежной политики Сергей Горин проинформировал депутатов о предварительной смете расходов для изготовления и установки мемориальной доски памяти поэта Анатолия Мариенгофа, уроженца Нижнего Новгорода. Предложен выбор – установить доску на доме, где поэт родился, - Большая Покровская, дом 10 - В, или на доме, где поэт учился, – Варварская, 3 (ныне Нижегородская государственная областная универсальная научная библиотека им. В.И. Ленина).

Стоимость мраморной доски с золочением букв – 60-70 тысяч рублей, доска с барельефом обойдется дороже – в 350 тысяч рублей. Необходимо будет вносить изменения в бюджет города, что должно быть принято депутатами коллегиально. На июньском заседании комиссии по местному самоуправлению, как отметили в Управлении по связям с общественностью и СМИ городской Думы Нижнего Новгорода, решено возвратиться к этому вопросу.

По общему мнению депутатов комиссии, работу по увековечиванию памяти выдающихся земляков - деятелей культуры, науки, конструкторов и инженеров, хирургов и педагогов - необходимо систематизировать. Для этого решено создать рабочую группу на базе профильного департамента, и пригласить к участию в ней всех не равнодушных к этой теме депутатов.