Top.Mail.Ru

В Лукоянове построили почти 9 км тротуаров

Общество
829

21 июня 2013 года министр строительства Нижегородской области Владимир Челомин оценил качество построенных в Лукоянове тротуаров.

"Проблема дорожной безопасности из-за отсутствия тротуаров в Лукоянове существовала более двадцати лет", - рассказал журналистам Глава администрации Лукояновского муниципального района Виктор Аганин. - Только за 2011 год в городе погибло девять человек до 25 лет, один ребенок стал инвалидом".

Аганин рассказал, что в 2012 году он обратился напрямую к Губернатору Нижегородской области Валерию Шанцеву с просьбой решить существующую проблему, получил поддержку главы области и уже к октябрю был разыгран конкурс на строительство.

Были построены пешеходные дорожки на улицах Пролетарская, Заводская, Пушкина, Ленина, Чкалова и Коммунистическая, всего 8,570 км, потрачено 25 млн руб.

Министр строительства Нижегородской области Владимир Челомин подчеркнул: "Несмотря на то, что есть глобальные проекты, которые требуют больших затрат, мы стараемся уделить внимание небольшим населенным пунктам. Качество дорог должны оценивать эксперты, но визуально все нормально. Продолжаем снимать пробы, и все неровности будут устранены. Уже переделана почти четверть тротуаров, но это рабочий момент".

По данным ГИБДД, как сообщил Челомин, из-за улучшения качества дорог в области снизилась аварийность в 2-3 раза.

Господин Аганин заявил: "Лукояновцы гордятся, что им оказали внимание, и начали сами благоустраивать территорию вблизи своих домов, вследствие чего город преображается. Я, от имени всех лукояновцев, говорю огромное спасибо Валерию Шанцеву, который позаботился о жителях нашего города и района, которые также пользуются новыми тротуарами. Если мы, построив большое количество тротуаров, спасли хотя бы одну жизнь, значит, мы не зря трудились и работали".

В 2013 году в Лукоянове планируется построить дороги к рынку, к больнице и на ул. Короленко, всего 1,8 км. На это выделено 14 млн. руб. И, если в прошлом году 10% средств на строительство было выделено городом, а 90% - областью, то в этом году соотношение - 30% на 70% соответственно.