Top.Mail.Ru

В Нижнем Новгороде построят две новые трамвайные линии

Авто и транспорт
4

Сегодня, 9 июля, на выездном совещании в «Нижегородэлектротрансе» глава департамента транспорта и связи Олег Семечкин представил два проекта строительства новых трамвайных линий: «Аэропорт- станция метро Парк Культуры» и «Платформа «Мыза» - поселок Ольгино».

Первая позволит связать нижегородский аэропорт с метрополитеном. Это позволит избежать дорогостоящего строительства путей для аэроэкспресса, а время поездки составит всего 15 минут. На линии планируется использовать специальные вместительные вагоны, способные принять до 200 пассажиров с багажом. Стоимость проекта составляет 800 млн рублей. Как отметил Олег Семечкин, сроки реализации поставлены к 2018 году.

«Очевидно, что эту линию мы будем строить. Это не означает отказ от строительства путей между аэропортом и железнодорожным вокзалом. Но в этом вопросе еще не найдены обоюдные решения с областным правительством», - прокомментировал глава администрации Олег Кондрашов.

Что касается второй трамвайно линии, то пока рассматривается два варианта. «Либо она пойдет параллельно проспекту Гагарина, либо пойдет другим путем, охватывая те районы, где общественный транспорт почти не ходит», - рассказал Олег Семечкин. Во втором случае протяженность линии составил около 7,5 км. Бюджет – 1 млрд рублей.

Градоначальник выразил сомнение, нужен ли городу путь, повторяющий проспект Гагарина. Во-первых, там и так достаточно транспорта, а во-вторых, при строительстве дублера этой магистрали, трамвайные пути теряют всякий смысл». А вот второй вариант понравился Кондрашову куда больше. «Сейчас жителям улицы Голованова, например, нужно добираться до остановки минут 20. Микрорайон Щербинки разрастается, и жителям просто не обойтись без трамвайных путей», - резюмировал глава администрации.