Top.Mail.Ru

Сорокина хотят отправить в отставку

Политика
1

Депутаты Гордумы Нижнего Новгорода намерены после летних каникул поставить вопрос об отставке главы города Олега Сорокина. Об этом сообщает "Коммерсант". По данным издания, инициатор предложения - депутат Михаил Барковский. Он заявил об "узурпации власти Олегом Сорокиным и принятии им решений, вредящих жителям Нижнего Новгорода".

Барковский сообщил, что готовит "пакет документов, чтобы инициировать отставку: доказательную базу, заключения экспертов, потому что вопросов к Сорокину много не только у депутатов, но и у правоохранительных органов". Последней каплей, по словам депутата, стал "пролоббированный мэрией перевод парка Кулибина из рекреационной зоны в зону транспортной инфраструктуры из-за того, что не хватает парковочных мест для административного здания, которое строит подконтрольная Сорокину фирма". Вчера решение о смене зональности он обжаловал в су де.

Источники в "Единой России" предположили, что господин Сорокин может добровольно покинуть пост. Предположительно, сделает он это в сентябре, воспользовавшись формулировкой Михаила Прохорова, который отказался от участия в выборах мэра Москвы из-за того, что не успевал переоформить свои зарубежные активы". При этом, эксперты считают, что пост мэра может занять соратница Олега Сорокина Елизавета Солонченко, которую на последнем заседании Гордумы он неожиданно предложил утвердить своим заместителем.

Напомним, накануне депутат Госдумы от "Справедливой России" Дмитрий Гудков рассказал в своем блоге, что у семьи мэра есть две виллы во Франции, которыми, согласно полученным документам, она именно владеет. Ранее Сорокин не раз подчеркивал, что дома находятся в пользовании. Депутату удалось документально подтвердить, что виллы принадлежат супруге мэра Элладе Нагорной. При этом ее декларация опубликована не была.

Между тем в Нижнем Новгороде инициативная группа во главе с блогером Ильей Осиповым начала сбор подписей за отставку мэра. Первую партию — около 1000 подписей — уже отправили в администрацию президента. 18 июля в Нижнем Новгороде прошел митинг под девизом "Сорокина — в отставку". Депутат Гордумы Денис Москвин добавил, что ситуация в Нижнем Новгороде свидетельствует о необходимости прямых выборов мэров городов.