В эту субботу 77 городов России присоединятся к массовым соревнованиям по уличному баскетболу «Оранжевый мяч - 2013». В их числе и Нижний Новгород. У нас турнир пройдет на кортах Центра Уличного Баскетбола «МЕЩЕРА» по адресу: ул. Карла Маркса 17А. Начало в 10:00.
Уличный баскетбол появился в середине прошлого века в США. Две команды по три человека играют на асфальтовом корте размером с половину обычной площадки, забивая мяч в одно и то же кольцо. Сейчас уличный баскетбол является одним из самых популярных видов спорта в мире. Турниры в России собирают тысячи участников и зрителей. На этот раз их планируется более 100 тыс человек.
К соревнованиям допускаются все желающие по трем возрастным категориям, вне зависимости от уровня физической подготовки.
Как отмечают в Министерстве спорта и молодежной политики Нижегородской области, «Оранжевый мяч» проводится с целью популяризации и дальнейшего развития уличного баскетбола, как самого доступного вида спорта среди населения, а также для привлечения россиян к занятиям физической культурой, пропаганды здорового образа жизни среди молодежи.



