Top.Mail.Ru

В Воскресенском районе депутаты Заксобрания обсудят перспективы нижегородского туризма

Общество
2

Завтра в Воскресенском районе пройдет Парламентский день Законодательного Собрания региона. Одна из главных тем обсуждения - перспективы развития въездного и внутреннего туризма.

Депутаты посетят природный парк «Воскресенское Поветлужье», который включает в себя памятник природы «Озеро Светлояр». Парламентарии оценят инфраструктуру для туристов, в частности, работу гостиницы эконом-класса в селе Воскресенское.

Как отмечают в региональном парламенте, Воскресенский район – один из немногих в регионе, где уделяется особое внимание развитию туризма. В прошлом году здесь открылись загородная усадьба «Бараниха», Шишенинская заимка, «Музей культуры дерева им. Е.И. Еранцева». Также появилось несколько новых туристических маршрутов: этно-экологическая тропа в селе Троицкое на территории фаун-парка «Ноев ковчег» и два экскурсионных тура выходного дня с посещением озера Светлояр, музеев, усадьбы и замка.

В минувшем году туристический поток в Воскресенский район вырос на 9% и составил более 11 тыс. человек. Загрузка объектов туристской инфраструктуры увеличилась до 65% в год.

Сейчас разработан проект Концепции «Стратегия создания и развития туристско-рекреационного кластера "Воскресенское Поветлужье" на период до 2020 года». Там обсуждается вопрос создания своего рода бизнес-инкубатора по сельскому туризму для северных районов области.

Кроме того, в рамках Парламентского дня пройдут выездные заседания профильных комитетов Заксобрания. Там рассмотрят актуальные вопросы в сфере местного самоуправления, а также экологии и лесопользования.

Для жителей городского округа в этот день будут организованы бесплатные юридические консультации, а депутат Михаил Манухин проведет прием граждан по личным вопросам.