Top.Mail.Ru

Стройка на Нижневолжской набережной будет продолжена

Экономика
5
В четверг, 10 октября, арбитражный суд Нижегородской области вынес решение, в котором отказал в удовлетворении иска территориального управления Росимущества  о расторжении соглашения с компанией «Трейд Парк» и признал договор о стройке, замороженной на набережной Нижнего Новгорода, действующим. Об этом сообщает «Коммерсантъ Приволжье».
 
Напомним, договор с застройщиком, проект которого предполагал расположить на набережной туристический комплекс, был заключен в конце 2007 года. По словам представителей Росимущества, инвестор использовал выделенный для эксплуатации сооружений земельный участок, включая стенку причала, для целей, которые не были заявлены им изначально. Против «синего забора» на одной из главных прогулочных улиц Нижнего Новгорода выступили городская администрация, правительство области, министерство инвестиционной политики, инспекция архстройнадзора и различные общественные организации, а в декабре прошлого года «Трейд Парк» получил уведомление об одностороннем расторжении деловых отношений.
 
Застройщик, в свою очередь, утверждал, что управление Росимущества было полностью осведомлено о целях заключения данного договора аренды. Кроме того, одним из пунктов документа предусматривается не только эксплуатация участка, но и иные виды разрешенного использования. Ранее строительство на набережной было согласовано территориальным управлением и правительством Нижегородской области.
 
Теперь в планах у застройщика получить разрешение на продолжение строительства и завершить начатое. Отметим, что объем инвестиций в проект, готовность которого оценили в 40%, составят порядка 52 млн долларов.
 
Представители территориального управления Росимущества пообещали в обязательном порядке обжаловать озвученное решение областного суда.