Top.Mail.Ru

Новая транспортная схема Нижнего Новгорода будет готова к 13 июля

Авто и транспорт
13

Новая комплексная транспортная схема Нижнего Новгорода, которая повлечет за собой сокращение числа маршрутов и частных «маршруток», будет представлена 15 июня текущего года. Об этом сообщил замдиректор департамента транспорта и связи Виктор Дельфинов на заседании постоянной комиссии Гордумы по транспорту и связи 15 мая.

Первый этап (первоочередные мероприятия) внедрения новой схемы должен пройти до 2018 года. В целом схема будет считаться актуальной до 2030 года с учетом растущего числа транспорта и пешеходов в городе, а также встречей гостей Чемпионата мира по футболу в 2018 году.

В рамках подготовки схемы «СтройИнвестПроект» проанализировал транспортные потоки на 300 наиболее аварийных участках в Нижнем Новгороде. Кроме того, на 32 участках магистральных автодорог были временно установлены детекторы, фиксирующие объем и скорость транспортного потока. Аналогичные данные были собраны с 200 ключевых дорожных развязок в областной столице. Также под обследование попали места образований заторов из-за неправильно припаркованных автомобилей, сообщение между отдельными районами города и въезды в город (для обследования грузового потока).

Кроме того, были созданы картограммы передвижения пешеходов на регулируемых и нерегулируемых переходах. В настоящее время проведен опрос более 2 тысяч жителей Нижнего Новгорода и городов-спутников о том, сколько времени они тратят на дорогу, какие проблемы видят в организации движения. Для уточнения данных муниципальные предприятия проводили собственные опросы как в салонах общественного транспорта, так и на остановках.

«Удалось создать объективную картину, которая легла в основу новой транспортной схемы», — заявил замглавы департамента. По его словам, сейчас схема уточняется, но она должна быть утверждена не позднее 13 июля.

Напомним, ранее сообщалось, что транспортная схема должна быть проработана в апреле этого года. Она позволит направить транспорт по тем маршрутам, где ведется активная застройка города с учетом актуального спроса населения, а также убрать дублирующие маршруты и сократить число частных перевозчиков.