Группа ученых из передовой клиники Майо в городе Джексонвилл, штате Флорида, заявили о том, что научились перепрограммировать агрессивные раковые клетки, затормаживая их активное деление. Исследование, проводившееся пока только в лабораторных условиях, затрагивает, в частности, рак груди, легких и мочевого пузыря, передает ТАСС.
По словам руководителя исследовательского коллектива, профессора Панайотиса Анастасиадиса, ученым потребуется немало лет, чтобы внедрить данную методику в медицинскую практику лечения рака.
Анастасиадис рассказал, что перед тем, как приступить к клиническим испытаниям, ученым потребуется провести ряд дополнительных исследований, на которые может уйти до пяти лет.
В зависимости от того, насколько успешными окажутся эти испытания, будут организованы тесты на людях, которые должны будут подтвердить безопасность методики для человека.
Тем не менее, профессор надеется, что новая методика должна стать вариантом, который в будущем поможет пациентам по всему миру. В том числе, в странах, которые не имеют технических возможностей, присущих исследовательским центрах США. Анастасиадис подтвердил, что его коллеги использовали только самые передовые технологии, изучая белки, наноструны, нуклеотидную последовательность ДНК и РНК и не только.
Ранее ученые из Швеции пришли к выводу, что кофе способен предотвратить рак груди.
Напомним, что в 2015 году в Нижнем Новгороде откроется онкологическая поликлиника.


