БК «Нижний Новгород» вырвал победу у ЦСКА в овертайме (Фото)

2

БК «Нижний Новгород» в очередном матче Единой Лиги ВТБ в овертайме со счетом 86:82 (ОТ) вырвал победу у ЦСКА. Игра прошла в нижегородском дворце спорта «Нагорный» 25 октября.

До этого вечера ЦСКА еще ни разу не проиграл в новом сезоне. Да и вообще количество поражений армейцев в году можно пересчитать на пальцах одной руки, причем это происходит уже второе десятилетие. Мачт с приставкой «супер» собрал практически полные центральные трибуны, а один из секторов заняли приехавшие из Москвы болельщики. Кроме того, на матче были замечены хоккеисты «Торпедо» Вадим Хомицкий и Вячеслав Кулемин, которые пришли поддержать коллег-баскетболистов.

Вопреки прогнозам армейцам не удалось с первых же минут захватить преимущество. Всю первую четверть команды не отпускали друг друга на расстояние более чем в одно-два очка, и завершился отрезок с равным счетом 15:15. Да и во второй четверти в игре никто не доминировал, поэтому на большой перерыв команды вновь ушли с равным счетом — 29:29.

Еще один баскетбольный матч

Помимо ставших уже традиционными выступлений группы поддержки и различны конкурсов, во время большого перерыва зрителей ждал необычный сюрприз — еще один баскетбольный матч. В рамках благотворительной акции на паркет вышли юные баскетболисты, по завершении игры ребята получили подарки из рук главного тренера сборной России Захара Пашутина и министра спорта Нижегородской области Сергея Панова.

«Валидольная» концовка

Третий игровой отрезок мог стать переломным — армейцы усилили давление и начали постепенно вырываться вперед, тогда как хозяевам пришлось выступать в роли догоняющих. В какой-то момент нижегородцы смогли сравнять и даже немного оторваться в счете, однако одновременно с этим игроки «НН» начали допускать индивидуальные ошибки. Этим сполна и воспользовались армейцы, которые, к слову, почти половину очков заработали именно на реализации штрафных бросков. В итоге третья четверть завершилась при «+5» в пользу гостей.

В четвертом отрезке обе команды дали повод своим болельщикам изрядно поволноваться, а концовка стала и вовсе «валидольной». Еще за две секунды до финальной сирены гости проигрывали «-3». Однако судья увидел нарушение и позволил ЦСКА выполнить три штрафных броска — гости успешно их реализовали, таким образом, переведя игру в овертайм.

БК «НН» вырывает победу

В дополнительной пятиминутке нижегородцы смогли уйти в отрыв «+4», и москвичи больше не смогли их догнать — упорнейший матч завершился победой хозяев со счетом 86:82.

Стоит отметить, что лучшим в составе ЦСКА стал Милош Теодосич, набравший 24 очка. В БК «НН» самым результативным с 16-ю очками оказался 19-летний Иван Викторов.

Эмоции — не передать словами!

По окончании матча на первой в своей жизни пресс-конференции молодой защитник «Нижнего Новгорода» Иван Викторов поделился впечатлениями от этой исторической победы.

«До сих пор не верится, что удалось обыграть ЦСКА. Даже сложно описать эмоции словами. Много времени провел на площадке — спасибо тренеру за доверие. Конечно, ребята мне помогали, находили передачами, делали открытые броски. Когда вышел в начале игры, очень волновался, однако смог себя перебороть», — рассказал Викторов.

В свою очередь наставник команды Айнарс Багатскис признался, что эта победа стала для него первой над ЦСКА в его тренерской карьере.

Несмотря на то, что подопечные Багатскиса сумели вырвать победу у сильнейшей команды России, главный тренер остался недоволен некоторыми моментами.

«Пока ребята придерживались нашего плана и четко выполняли указания, все шло неплохо. Но в какой-то момент началась „самодеятельность“, которая могла стоить нам победы. Расстроило большое количество фолов, но в целом мы выиграли заслуженно. Эта победа должна нас сплотить», — отметил наставник.