Top.Mail.Ru

10 юных музыкантов из Дзержинска получили первые премии

Культура
27
18+

10 юных музыкантов из Дзержинска получили первые премии - фото 1

Десять юных музыкантов из Дзержинска получили свои первые премии. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Награды учащимся инструментальных отделений музыкальных школ и школ искусств вручил глава Дзержинска Иван Носков. Претендовать на премию могли дети в возрасте от шести до 16 лет, которые достигли успехов в музыке на уровне области, страны или мира. Победители были выбраны по итогам конкурсного отбора. В их число вошли юные музыканты, играющие на фортепиано, скрипке, флейте, баяне, ксилофоне, домре и гармони.

Самым старшим победителем стал ученик детской музыкальной школы № 3 имени Н. К. Гусельникова Алексей Махин, лауреат Открытого областного конкурса юных исполнителей на народных инструментах «Весенние наигрыши"2020 года и лауреат Международного конкурса „Народные истоки“ в Москве 2021 года. Он играет на домре. Как признался Алексей,  музыкой он занимается уже девять лет.

Изначально, когда только пришел с мамой в музыкальную школу, думал, что музыка будет моим хобби. Но домра понравилась и пришлась по душе. Это особый инструмент, очень теплый, с душой. В дальнейшем же я хотел бы продолжить заниматься музыкой и планирую поступить в музыкальный колледж, — поделился Алексей Махин.

Еще одной победительницей стала 12-летняя ученица Центральной детской музыкальной школы имени А. Н. Скрябина Любава Будакова. Она играет на ксилофоне.

Говорят, что ударные инструменты — это больше для молодых людей, чем для девушек. Но есть такой замечательный инструмент как ксилофон, с помощью которого тоже можно выразить все чувства. Сегодня я исполняла пьесу „Палисандр“ и волновалась так, как не волнуюсь, наверное, ни на одном конкурсе. Но все получилось, и спасибо за такую награду,- сказала Любава.

Также премии получили Никита Блинов, Алексей Бочкарев, Маргарита Филохина, Андрей Рыбкин, Анна Грызлова, Филипп Малай, Ксения Кузнецова и Кирилл Дмитриевский.

Каждый из этих ребят уже достиг больших успехов и, уверен, в дальнейшем их будет только больше. Игра на музыкальных инструментах — это сложное мастерство, которое доступно далеко не каждому, и я искренне восхищаюсь вашим усердием, терпением и настойчивостью. Вы первые, кому мы вручаем эту городскую премию, а уже в следующем году, надеюсь, на этой сцене будут стоять ваши младшие коллеги, для которых вы, безусловно, — пример. Самое главное для вас сейчас — не останавливаться. Продолжайте быть первыми в своем деле и помните о той поддержке, которая всегда есть за вашей спиной. Это ваша семья, ваши родители и педагоги,- отметил Иван Носков, поздравляя лауреатов.
Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба администрации Дзержинска