Top.Mail.Ru

100 подростков из Донбасса отдохнули в рамках «Университетских смен» в Нижнем Новгороде

Общество
28
18+

Сто подростков, приехавших из ДНР, отдохнули в Нижнем Новгороде в рамках «Университетских смен». Об этом сообщает пресс-служба Мининского университета.

Всего для ребят было подготовлено две смены, вторая прошла с 4 по 13 августа. Летний отдых для детей был организован при поддержке нижегородского министерства образования. Ребята смогли познакомиться с культурой и историей Нижнего Новгорода.

Мне очень нравится город, сохранившиеся исторические здания. Нижегородский Кремль произвел впечатление, наш экскурсовод обращал внимание на мельчайшие детали, было очень познавательно. Ну и виды, конечно, прекрасные, сделали много красивых фотографий, — рассказала участница второй смены Дарина, которая прибыла из Макеевки.

Также для ребят организовали прогулки по Верхне-Волжской набережной, парку «Швейцария», набережной Федоровского и Стрелке. А больше всего детей впечатлило посещение зоопарка «Лимпопо».

Никогда не была в таком большом зоопарке. Многих животных видела впервые в своей жизни, например, фламинго и зебру, — отметила София из города Горловка.

Кроме того, в рамках второй «университетской смены» ребята посетили дельфинарий, прокатились на колесе обозрения и канатной дороги, побывали в парке научных развлечений «Галилео», участвовали в творческих и спортивных мероприятиях. Сотрудники вуза провели для подростков экскурсию по Технопарку, музею просвещения, планетарию Мининского университета. Кроме того, дети побывали в зале редкой книги.

Во второй смене ребята постарше, многие из них уже задумываются о поступлении в вуз. Мы познакомили подростков с инфраструктурой Мининского университета, рассказали о направлениях подготовки и о возможностях обучения. Будем рады видеть ребят у нас в вузе и, конечно, в Нижнем Новгороде, — отметил ректор Виктор Сдобняков.
Автор: Ксения Ражева·Фото: Мининский университет