Top.Mail.Ru

Около 1 000 беженцев из Донбасса прибыли в Нижний Новгород

Общество
3633
18+

Около 1 000 беженцев из Донбасса прибыли в Нижний Новгород - фото 1

Около 1 000 эвакуированных жителей ДНР и ЛНР, примерно половина из которых дети, приехали в Нижний Новгород. Поезд из Ростовской области прибыл на Московский вокзал в 1:40 22 февраля. Об этом сообщил корреспондент ИА «В городе N» с места событий.

Состав выехал из Таганрога в воскресенье в 18:30, в Арзамасе в него также сели волонтеры. Для встречи эвакуированных в областном центре подготовили более 40 автобусов. На вокзале беженцев встречали сотрудники МЧС, волонтеры и медработники, на перрон отправились добровольцы спасательного отряда «Лиза Алерт».

Перед встречей эвакуированных губернатор Нижегородской области Глеб Никитин ответил на вопросы журналистов. По его словам, беженцев с территории Донбасса разместят в шести муниципалитетах области: Богородском, Володарском, Кстовском и Павловском районах, а также в Нижнем Новгороде и на Бору. Для них уже готовы помещения в детских лагерях, санаториях и других учреждениях, которые проверили уполномоченный по правам человека Нижегородской области Оксана Кислицина и сам Глеб Никитин. Как отметил губернатор, по мере поступления данных о прибытии новых эшелонов будут разворачиваться новые пункты для размещения эвакуированных. Для беженцев обеспечат все механизмы социализации, в том числе предложат им рабочие места. 

Хочу обратиться к нижегородцам: давайте по-настоящему со всей ответственностью воспринимать себя как хозяева дома, которые пригласили гостей и хотят, чтобы их пребывание было максимально комфортным и чтобы впечатление о нашей земле осталось самое благоприятное, чтобы они завели друзей, чтобы остались друзьями по переписке. Кто-то может и останется здесь, для нас, во всяком случае, точно ничего плохого нет, — обратился Глеб Никитин.

Глава региона отметил, что волонтеры, севшие в поезд в Арзамасе, по пути провели термометрию пассажиров и опросили их о самочувствии. ПЦР-тестирование на коронавирус будет организовано уже в местах временного пребывания. Всех, у кого тест будет положительным, направят в инфекционные больницы. Запас коечного фонда в регионе составляет более 23%.

Губернатор рассказал, что всего на данный момент регион готов принять около 2 000 человек, однако возможно увеличение этого количества. Рассматривается возможность введения в Нижегородской области режима ЧС.

Этот режим необходим исключительно для особенностей правового регулирования в осуществлении закупок и прочего, если будет вообще в принципе необходим, — объяснил Никитин.

После прибытия жители ДНР и ЛНР направились в подготовленные автобусы, которые развезут их по местам временного пребывания.

 

Мы даже обрадовались, что именно в Нижний Новгород, хотя сами мы не выбирали. Так сказали. Уезжать или не уезжать — за нас решили. Мы жены военных. Супруг остался дома, — поделилась своей историей одна из жительниц Донбасса.
Три дня ехали, ни разу тут не были. Вот с двумя детьми, муж там остался. Из нашего город немногие приехали, из Докучаевска, — рассказала другая беженка.

Жители ДНР и ЛНР начали эвакуацию 18 февраля из-за нарастающей угрозы боевых действий, а позже главы республик подписали указы о всеобщей мобилизации. Президент РФ Владимир Путин поручил выплатить беженцам, прибывающим в российские регионы, по 10 тысяч рублей. 21 февраля глава государства признал суверенитет Донецкой и Луганской народных республик.

Автор: Аня Долинина