Top.Mail.Ru

Нижегородский омбудсмен оценила пункт размещения беженцев из Донбасса

Общество
194
18+

Уполномоченный по правам человека в Нижегородской области Оксана Кислицына области оценила пункт временного размещения для беженцев из Донбасса. Она отметила, что персонал и помещения готовы к их приему.

Напомним, Нижегородская область примет 1 000 эвакуированных из Донбасса граждан. Места для их временного размещения уже определены. Часть беженцев поселят в пансионате в Зеленом городе, еще часть — в детском лагере «Город спорта» в Дзержинске, который и проинспектировала омбудсмен.

Все те необходимые условия, которые должны быть на первое время, со стороны администрации обеспечены. Подготовлены теплые комнаты, медицинский пункт, столовая, места для проведения досуга с детьми. Беженцы будут обеспечены питанием: дети — пятиразовым, взрослые — трехразовым. Рассматривается вопрос об образовательном процессе, — сказала Кислицына.

Она также добавила, что область готова принять более 2 000 эвакуированных. Также Кислицына добавила, что со стороны аппарата уполномоченного по правам человека беженцам будет оказана помощь в правовых консультационных и юридических вопросах, в том числе и по гражданству.

Напомним, 500 эвакуированных детей из Донбасса прибудут в Нижегородскую область.

Автор: Яна Покровская