Top.Mail.Ru

11 исторических домов отремонтируют в центре Нижнего Новгорода за 120 млн рублей

Недвижимость
662
16+

11 исторических домов отремонтируют в центре Нижнего Новгорода за 120 млн рублей - фото 1

11 исторических домов, являющихся объектами культурного наследия, планируется отремонтировать в центре Нижнего Новгорода. На работы выделено 120 млн рублей из областного бюджета. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Работы будут вестись в рамках программы капитального ремонта. Выполнить их предполагается до августа. В число ремонтируемых объектов вошли, в том числе, дом № 11 по улице Короленко, построенный в конце 1898-начале 1899 годов на территории усадьбы нижегородского архитектора и общественного деятеля Владимира Лемке, а также дом № 31 по улице Новой, возведенный в конце 1906-начале 1907 годов гражданским архитектором Домбровским и представляющий ценность как один из образцов деревянного модерна.

Читайте такжеФасад бывшей фабрики «Маяк» в Нижнем Новгороде отреставрируют к началу августа

На всех зданиях будут обновлены фасады, а на восьми из них еще и крыши.

Капитальный ремонт 11 жилых домов — объектов культурного наследия Фонд проводит впервые за счет средств, выделенных из областного бюджета. Наша главная цель — не только отремонтировать дома, но и сохранить историческое наследие и культурный код города, — подчеркнул руководитель Фонда капремонта Нижегородской области Дмитрий Гнатюк.

Он отметил, что старинным домам требуется не только капремонт, но и реставрация. Подрядчик восстановил декоративные элементы, которые были утрачены, заменил окна и деревянную обшивку.

Напомним, фасад особняка Бугрова отреставрировали в Нижнем Новгороде.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области