Top.Mail.Ru

Фасад особняка Бугрова отреставрировали в Нижнем Новгороде

Недвижимость
306
16+

Фасад особняка Бугрова отреставрировали в Нижнем Новгороде - фото 1

Фасад особняка купца Николая Бугрова отреставрировали в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает управление по связям со СМИ городской администрации.

Здание располагается на Нижне-Волжской набережной. Сейчас в нем находится Детская художественная школа №1. Особняк, построенный в 19 веке, является объектом культурного наследия, но последний раз его капитально ремонтировали в 1980-х годах.

В настоящее время рабочие выполнили реставрацию трещин, пояски и подоконных отливов фасада. Цветовая гамма была выбрана совместно с педагогами художественной школы. Сейчас работы ведутся внутри здания. Там завершается реставрация лепнины, а также литых колонн и уникальных работающих печей, отделанных плиткой, выполненной по заказу владельца особняка. Перед подрядчиком стоит задача максимально сохранить исторические элементы. На данный момент работы выполнены на 45%.

Реставрация декора главной лестницы выполнена на 70%, в ближайшее время подрядчик приступит к ее покраске. Также большой процент готовности имеет кровля, реставрация дверных полотен и внутренняя отделка помещений. Электрика смонтирована на 90%, — рассказал мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев.

Работы ведутся в рамках подготовки к 800-летию Нижнего Новгорода. Директор Детской художественной школы №1 Владимир Колесников добавил, что здание давно нуждалось в ремонте.

Большой объем работ уже выполнен, и благодаря им уже угадываются очертания будущих учебных классов и помещений особняка. В его неповторимую атмосферу с нетерпением хотят вернуться наши ученики, — сказал Колесников.

Ранее мы рассказывали, как идет реставрация бывшей фабрики «Маяк».

Автор: Яна Покровская·Фото: Управление по связям со СМИ администрации Нижнего Новгорода