Top.Mail.Ru

11 районов Нижегородской области преобразуют в муниципальные округа

Политика
36075
16+

11 районов Нижегородской области преобразуют в муниципальные округа - фото 1

11 районов Нижегородской области планируется преобразовать в муниципальные округа. Соответствующий проект изменений поступил в комитет Законодательного Собрания по вопросам государственной власти, местного самоуправления и регламенту 8 апреля, передает пресс-служба регионального парламента.

Согласно документу, преобразованию подлежат поселения, входящие в состав Балахнинского, Павловского, Дивеевского, Богородского, Бутурлинского, Тоншаевского, Вадского, Ковернинского, Лысковского, Починковского и Уренского муниципальных районов Нижегородской области. Это необходимо в связи с изменениями в федеральном законодательстве. С 1 мая прошлого года был введен новый тип муниципального образования — муниципальный округ. Также предусмотрена возможность преобразования всех поселений, входящих в его состав.

В Законодательном собрании Нижегородской области подчеркнули, что такие преобразования должны осуществляться с согласия жителей, выраженного представительными органами поселений и муниципального района.

Напомним, ранее депутаты регионального парламента одобрили присоединение Новинок к Нижнему Новгороду.

Автор: Яна Покровская