Top.Mail.Ru

Два важных изменения внесут в Устав Нижнего Новгорода

Политика
357
16+

Два важных изменения внесут в Устав Нижнего Новгорода - фото 1

Два важных изменения планируется внести в Устав Нижнего Новгорода. Об этом сообщила председатель постоянной комиссии городской думы по местному самоуправлению Ольга Балакина по итогам заседания 27 января.

По ее словам, одним из основных моментов станет изменение порядка голосования за депутатов городской думы на следующих выборах.

«Мы предлагаем оставить голосование только по одномандатным округам. Соответственно, количество депутатов сократится с 47 до 35»,  — пояснила Балакина.

Второе изменение касается вопросов управления Новинским сельсоветом в связи с его присоединением к Нижнему Новгороду. Директор департамента правового обеспечения администрации города Светлана Киселева напомнила, что в его состав входят семь сельских населенных пунктов — поселки Новинки и Кудьма, деревни Комарово, Кусаковка, Новопавловка, Сартаково и Ромашково.

В Новинском сельсовете будет образован территориальный орган, который будет им управлять, — отметила Ольга Балакина.

Организационно сельсовет будет подчинен главе Приокского района, но выполнять функции администрации будет территориальный отдел. Он будет решать ряд вопросов местного значения.

Остальные изменения в устав связаны с приведением его в соответствие с федеральным законодательством, — добавила Балакина.

Проект решения будет рассмотрен на заседании городской думы 29 января. После того, как изменения будут приняты, Устав необходимо зарегистрировать в Минюсте. По завершению всех необходимых процедур изменения вступят в действие.

Напомним, изменения в Устав Нижнего Новгорода также принимались и в прошлом году.

Автор: Надя Кей