Top.Mail.Ru

12 тысяч сельхозмашин задействуют в весенних полевых работах в Нижегородской области

Авто и транспорт
59
18+

Почти 12 тысяч единиц сельскохозяйственной техники будет задействовано в 2021 году в полевых работах в Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

В настоящее время степень готовности сельхозтехники к посевной кампании составляет 90%. На поля выйдут 6,1 тысячи тракторов, 2 тысячи плугов, 1,9 тысячи культиваторов и комбинированных агрегатов, 1,9 тысяч сеялок и посевных комплексов. Для проведения весенних работ потребуется 21,8 тысячи тонн дизельного топлива и 3,7 тысячи тонн автобензина. Горюче-смазочные материалы уже имеются в необходимом объеме. Также на складах региона есть необходимое количество запасных частей.

Как отметил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона Николай Денисов, к началу сезона вся техника должна быть в исправном состоянии.

Это важно для того, чтобы все запланированные полевые работы были выполнены в полном объеме и проведены в установленные агротехнические сроки. От этого зависит будущий урожай. В случае выхода техники из строя важно, чтобы она была оперативно отремонтирована и возвращена в работу. Для этого в регионе функционируют сервисные службы, их работа в рамках посевной будет организована не только в будние, но также в выходные и праздничные дни, — подчеркнул Денисов.

Напомним, 150 млн рублей дополнительно выделят на поддержку нижегородских аграриев.

Автор: Яна Покровская