Top.Mail.Ru

Младенческая смертность снизилась в Нижегородской области

Общество
180
16+

126 детей в возрасте до года умерли в Нижегородской области в 2020 году. Об этом стало известно из доклада уполномоченного по правам ребенка Маргариты Ушаковой, передает пресс-служба Законодательного собрания региона 29 апреля.

Как отмечается в докладе, по сравнению с предыдущим годом младенческая смертность в регионе снизилась на 10,5%. В 2019-м умерли 149 детей в возрасте до года. Основной причиной гибели младенцев стала перинатальная — в 60% случаев. 27 детей умерли, так как родились с экстремально низкой массой тела, к смерти 16 привело расстройство дыхательных путей. Еще 10 младенцев погибли от внутриутробной инфекции.

Всего в 2020 году зафиксировано 247 случаев смерти детей до 17 лет. В 2019-м их было 276. На 22% увеличилось число детей, умерших от онкологических заболеваний. При этом врожденные пороки развития стали приводить к гибели в два раза реже. Кроме того, в прошлом году были впервые зафиксированы случаи смерти подростков от панкреонекроза, лактоацидоза и легочного фиброза. От инфекционных заболеваний в прошлом году умерли восемь детей. Наметилась незначительная тенденция к снижению количества суицидов среди несовершеннолетних.

Напомним, смертность превысила рождаемость в Нижегородской области почти в три раза.

Автор: Яна Покровская