Top.Mail.Ru

130 нижегородских охотников получили разрешения на добычу копытных животных и медведя

Общество
63
16+

130 нижегородских охотников получили разрешения на добычу копытных животных и медведя - фото 1

130 охотников получили разрешения на добычу копытных животных и медведя в общедоступных угодьях Нижегородской области по результатам жеребьевки. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Жеребьевка состоялась 12 августа. Результаты будут размещены в течение пяти дней на официальном сайте Министерства лесного хозяйства региона.
В Минлесхозе отметили, что в 2021 году количество разрешений на добычу ценных охотничьих ресурсов — лося, кабана, медведя и косули — увеличено. Из 130 разрешений на охоту было разыграно 55 — на лося, 50 — на кабана, 23 — на медведя и 2 — на косулю. В прошлом году разыгрывалось 126 разрешений, а в позапрошлом  — 109.

Увеличение квот на добычу в общедоступных охотничьих угодьях связано с ростом численности диких животных. На ценные виды охотничьих ресурсов предусмотрен особый порядок распределения разрешений. Право получения разрешения разыгрывается среди охотников по принципу жеребьевки. В этом году к розыгрышу допущено более 2 400 охотников, — добавили в министерстве.

Большая часть принимающий участие в розыгрыше охотников ранее отметилась в биотехнических мероприятиях, которые включают подкормку диких животных и закладку кормовых полей.

Напомним, сезон охоты на медведя открылся в Нижегородской области 1 августа.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области