Top.Mail.Ru

1,4 млрд долларов составил товарооборот Нижегородской области с Азиатско-Тихоокеанскими странами

Экономика
89
16+

1,4 млрд долларов составил товарооборот Нижегородской области с Азиатско-Тихоокеанскими странами - фото 1

Товарооборот Нижегородской области со странами Азиатско-Тихоокеанского региона в 2018 году составил 1,4 млрд долларов. Сотрудничество осуществлялось с 27 государствами. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин на Восточном экономическом форуме во Владивостоке 4 сентября, передает пресс-служба регионального правительства.

По словам Никитина, данный показатель на 56,3% выше, чем в 2017 году. Основными партнерами Нижегородской области стали Китай, Корея и Япония. В перспективе планируется уделять больше внимания и другим странам — Вьетнаму, Таиланду, Малайзии, Сингапуру, Индонезии и Филиппинам. В частности, на конец 2019 года запланирован запуск в эксплуатацию нового предприятия БХХ «Оргхим» по производству неканцерогенных технологических масел-наполнителей в малайзийском городе Джохор-Бару.

Товарооборот с ними по итогам 2018 года составил всего 1% от общего товарооборота и равен 115 млн долларов. У этого показателя есть серьезные перспективы роста, — сказал Никитин.

Он также отметил, что Нижегородская область поступательно развивает отношения со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. В основном нижегородские предприятия заинтересованы в увеличении поставок металлургической, деревообрабатывающей и пищевой продукции, а также автомобилей.

Мы видим, какое внимание Президент России Владимир Путин уделяет развитию отношений со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Убежден, что и на региональном уровне мы сможем улучшить экономическое и гуманитарное взаимодействие, — добавил Глеб Никитин.

Напомним, товарооборот Нижегородской области с Китаем вырос на 31% за первый квартал 2019 года.

Фото: Надежда Кей

Автор: Яна Покровская